お気軽にお問合せ下さい(受付時間:9:00~17:45)

夏本番!!、夏休み課題もおまかせ下さい!?竹野B&G海洋センター イベント案内

竹野中央公園8月から10月までのイベント案内

日時 名称 内容 参加費
8月 8日(土)
【午前の部】9:30~13:00
【午後の部】13:00~15:30
夏休みの宿題これでオッケー!!
~これでお母さんも一安心!~
【午前の部】
第3回ボンネットバスに乗ってスタンプラリー
~コウノトリの郷公園~
主催:全但バス株式会社 兵庫県知事登録旅行業 第2-670号
【午後の部】
夏休み工作と自由研究に挑戦!
可愛いレトロなボンネットバスに乗ってスタンプラリーに出かけよう。市内のスポットを巡り、豊岡市の魅力を再発見します。今回はコウノトリの郷公園を訪れます。コウノトリの生態や環境を調べて自由研究に役立ててみてはいかがですか。お昼の食事休憩はSL公園で行います。お一人様はもちろん、お友達やご家族でのご参加もお待ちしています。※添乗員が同行致します。 予約制
【申込み締切 8月4日】
小学生未満は無料
小学生以上
500円(保険料込み)
※簡単なお昼ご飯をご用意下さい
夏休み工作と自由研究に挑戦!B&Gの優しくて面白い講師陣が自由研究サポート工作教室を開催します。スタンプラリー参加者も大歓迎。頑張ったあとはプールで思いっきり泳いで楽しさいっぱい! 予約制
【申込み締切 8月4日】
200円
(材料費・プール利用料込み)
※水着をご持参下さい
9月 5日(土)
13:00受付
13:30~15:30
プールで
ヨット・カヌー体験
安全なプールで子供用ヨットとカヌーに乗ってみよう!インストラクターがしっかりアシスト!
予約制(先着10名)氏名・年齢・住所・連絡先をご連絡下さい。※B&G財団が定めるカヌー技能認定を実施し、「認定証」も交付致します。
予約制
【申込締切 9月1日】
プール利用料のみ
25日(金)
13:00受付
13:30開始
第7回
グラウンドゴルフ大会
第7回グラウンドゴルフ大会。1名様からでもご参加OKです。日頃の練習の成果を発揮してください。クラブの無料レンタルもあります。初心者の方も大歓迎です。 予約制
【申込締切 9月20日】
500円(保険料込み)
10月 15日(木)
13:00受付
13:30開始
第8回
グラウンドゴルフ大会
第8回グラウンドゴルフ大会。1名様からでもご参加OKです。日頃の練習の成果を発揮してください。クラブの無料レンタルもあります。初心者の方も大歓迎です。 予約制
【申込締切 10月10日】
500円(保険料込み)
24日(土)
8:30受付
9:00開始
第3回
ラージボール卓球大会
第3回ラージボール卓球大会開催!
初心者の方も大歓迎です。
ラケットの無料レンタルもあります。
予約制
【申込締切 10月20日】
300円(保険料込み)

イベントについては、天候等の都合により実施内容に変更がある場合がございます

毎月実施のスポーツ体験 スポーツを始めるきっかけはワンコインから。
準備万端でお待ちしております。

種   目 日   程 概要 参 加 費
卓球の日 毎月第1日曜日
【8月2日・9月6日・10月4日】
13:00~16:00(お好きな時間にどうぞ!)
卓球台を並べて、お待ちしております。ラケットも無料で貸し出します。人気のラージボールもご用意しております。初心者の方はもちろんお1人のご参加も大歓迎です! 100円
グランウンドゴルフの日 毎月5のつく日(月・土・日・祝日を除く)
【8月5日・8月25日・9月15日・10月15日】
13:00~16:00(お好きな時間にどうぞ!)
クラブ・ボールの無料レンタルもございます。当日は直接竹野中央公園へお越し下さい。大会上位入賞を目指し、楽しく練習しましょう。 100円
テニスの日 毎月第2土曜日
【8月8日・9月12日・10月10日】
13:00~16:00(お好きな時間にどうぞ!)
テニスをしたい気持ちはあるけれどちょっと不安だという人はこの機会に是非一度お試し下さい。思い切りラケットを振る心地よさを体験してみましょう。軟式・公式両方の道具をご用意してお待ちしています。 100円

イベントについては、天候等の都合により実施内容に変更がある場合がございます。
■お問い合わせ先
竹野B&G海洋センター ☎0796-47-1805 ※月曜休館日
夏の合宿受付も若干、空きがございます。合宿地でお困りのご担当者様、お気軽にご連絡ください。
窓口 全但バス㈱関連サービス部 関連事業課 079-662-2134

2015.07.28

鳥取空港連絡バスの運行経路変更について


現在、鳥取空港から湯村温泉まで運行している「鳥取空港連絡バス」
につきまして、経過地の「河崎口」停留所の近くに「道の駅きなんせ岩美」が
開業致します。
つきましては、現在使用している「河崎口」バス停から「道の駅きなんせ岩美」バス停
へと運行経路を変更致しますので、ご注意下さいませ。

1、変更日   平成27年7月21日から

2、運行時間  変更なし

3、運賃    変更なし

無題
2015.07.15

1回からでもご参加可能!年齢にあわせた多彩なプログラムをご用意しています。つるぎが丘公園 夏のスポーツ教室

【やっぷーの丘スポーツ教室の参加者を追加募集しております。】
・小学生のお子様や親御様にもおすすめの、多彩なプログラムをご用意しています。
・是非、ご参加ください!
*詳細はチラシをご覧ください。
●チラシのダウンロードはコチラをクリック

yappu_sport

2015.07.13
上へもどる