第2回 神鍋物語~女子会編~を開催します! ※終了しました

神鍋高原線上限200円バス タイアップイベント
第2回 神鍋物語~女子会編~を開催します!
 

毎回大変ご好評いただいております道の駅「神鍋高原」での

神鍋高原線上限200円バスタイアップイベントをこの冬も開催いたします!

その名も「神鍋物語 ~女子会編~」

人気のお鍋とコースメニュー、お飲み物をご用意して皆さまをお待ちしております。

ぜひ神鍋高原線をご利用いただき、道の駅「神鍋高原」へ足をお運びください!
 

開催日時・会場

平成29日()~24日() ※毎週金曜日開催
18:3021:00 (※L.O. 20:30)
【会場】 道の駅神鍋高原内 お食事処「かんなべ」
 
※ご参加には参加日前日の正午(12時)までにご予約が必要です。
※2名様以上でご予約・ご参加ください。
 

料金(おひとりあたり)

女性  3,500円
男性  3,800円
中学生以上~20歳未満  2,500円
3歳以上~小学生以下  1,500円
 

参加特典

選べる3種のお鍋。「コラーゲン鍋」
  「トマトチーズ鍋」「カレーみそ鍋」から2種をお選びください!

先着5組様限定で前回ご好評のメルシャン「日本果実のワイン」をご提供!
豪華景品の当たるビンゴ大会を毎回開催!
バスでお越しのお客様にはお帰りのバス乗車券(神鍋高原線分)をプレゼント!
 

バスのご案内

会場最寄りの停留所は「神鍋温泉ゆとろぎ前」です。

■日高周辺⇔会場
[往路] 江原駅18:00発(東河内行)→ゆとろぎ前18:30着
[復路] ゆとろぎ前21:11発(江原駅行)→江原駅21:44着 ※臨時便

☆お帰りの際、江原駅から豊岡駅までの臨時バスを運行します!
江原駅21:48発→(上石/塩津経由)→豊岡駅22:16着
運賃:江原駅→豊岡駅 380円

■西気地区周辺⇔会場
[往路] 東河内18:43発(江原駅行)→ゆとろぎ前18:47着
[復路] ゆとろぎ前20:56発(東河内行)→東河内21:05着 ※臨時便

※詳しい時刻につきましては こちら をご覧ください。 ※臨時便を除く。PDFファイルで開きます。
※飲酒運転は法令で禁止されております。公共交通でお越しいただきますようお願いいたします。
 

ご予約方法

ご参加には参加日前日の正午までにご予約が必要です。

お電話でのご予約
株式会社日高振興公社 道の駅「神鍋高原」
TEL:0796-45-1331
 

リーフレット

第2回 神鍋物語~女子会編~


リーフレット
※画像をクリックするとPDFファイルで開きます

 

本件に関するお問い合わせ

株式会社日高振興公社 道の駅「神鍋高原」 0796-45-1331
[全但バス 本社] 乗合事業課 079-662-2133
2017.01.31

おおやスポーツセンター主催1月から4月までのイベント・大会のお知らせ

●チラシはこちらからご覧頂けます。

お知らせ

<体育館改修工事に伴う施設利用制限について>
いつも当施設をご利用頂きありがとうございます。
このたび、下記の期間におきまして、おおやB&G海洋センターの体育館改修工事を予定しております。工事期間中は
一部トイレをご使用頂けないほか、安全管理上の観点から、施設のご利用を制限させていただく場合がございます。
ご理解とご協力を賜りますようお願い申し上げます。

期間 平成29年1月10日(火)~平成29年2月28日(火)(予定)
箇所 おおやB&G海洋センター(体育館・男女トイレ・身障者用トイレ・男女更衣室)
内容 体育館照明のLED化・男女トイレの洋式化・温水シャワーの設置等

「不明な点がありましたら右記連絡先までお問合せ下さい。☎079-669-1601」

1月から4月までのイベント・大会案内

日時 名称 内容 参加費
1月 21日(土)
10:00~
宝さがし&
おもしろ大かるた
施設内に隠された、宝物を探そう。
【おもしろ大カルタ大会も同時開催】
小学生以下対象
300円(保険料込)
申込締切 1月19日
2月 18日(土)
9:00~
ウォーキング
写真クラブ
講師の方に写真のきれいな写し方を教わり
ながら、市内の名所を歩いて写真を撮ってみませんか?(各自カメラをご持参ください。携帯のカメラ機能でも大丈夫。)歩きやすい服装、靴をご用意ください。雨天時は体育館で写真撮影講習を行います。
予約制
参加費500円
(保険料込)
3月 24日(金)
【受付】12:30
13:00~14:00
自重
トレーニング
経験豊富な講師を迎え、体を使って無理なく安全に運動を行います。基礎知識を習得することにより、家庭でも簡単に行うことができ、寝たきり防止、転倒予防にも効果があります。一度習ってみませんか? 予約制
参加費500円
(保険料込)
申込締切3月17日
31日(金)
10:00~
寄せ植え教室 趣味に。贈り物に。インテリアに。
気軽にお越し下さい。
予約制
参加費500円
(保険料込)
申込締切3月24日

※諸事情により、イベント実施日・内容を変更する場合がございます。ご参加をご希望の場合はお気軽にお問合せください。

グラウンドゴルフ情報

日時 名称 内容 参加費
3月22日(水)
【受付】13:00
13:30プレー開始
第8回
グラウンドゴルフ交流会
気が向いた時に、おしゃべりしたい時に、気軽にグランドゴルフを楽しみませんか。ラフなスタイルで楽しく盛り上がる。どなたでもご参加可能な交流会です。お気軽にご参加ください。 予約制
300円
(保険料込)
申込締切3月15日

 

毎月実施の体験イベント(初心者の方、お一人様のご参加も大歓迎! 道具の無料レンタルあります。)

名称 日時 内容 参加費
ダーツの日 毎月第2土曜日
(2/11・3/11・4/8)
13:00~16:00
お好きな時間に!
簡単で、奥が深い「ダーツ」は年齢・性別に関係なく楽しめます。
健康増進と頭の運動に最適!
中学生以下は無料
高校生以上
100円
卓球の日 毎月第3日曜日
(2/19・3/19・4/16)
13:00~16:00
お好きな時間に!
卓球台を並べて、お待ちしております。
ラケットも無料で貸し出します。
初心者の方はもちろんお一人のご参加も大歓迎です!

 

おおやスポーツセンター「定期利用クラブのご案内」

健康づくりに、仲間づくりに、アットホームな雰囲気の中で一緒に楽しみませんか?
会員随時募集中!!
興味をお持ちの方は記載の日時にお越しください。お問い合わせは、おおやスポーツセンター ☎079-669-1601 まで。

種目 曜日 時間 団体名
あすなろ会太極拳 13:30~15:00 大屋教室
(おおやスポーツセンター)
10:00~11:30 八鹿教室
(ようか武道館2階)
19:30~21:00 つるぎが丘教室
(八鹿総合体育館)
*第2火曜日は休館の為、第2水曜日に実施
13:30~15:00 養父教室
(養父公民館)
13:30~15:00 関宮教室
(関宮コミュニティスポーツセンター)
バドミントン 火・金 19:00~20:00 Defi
20:00~22:00 バトミントンクラブ
バレーボール 20:00~22:00 衣川バレー
少年少女サッカー 水 ・土 18:00~20:00 大屋FC
フットサル 20:00~22:00 ナカバヤシフットサル
空手 18:00~21:00 空手道烈士塾
卓球 19:30~21:00 南谷スポーツ21卓球部
グラウンドゴルフ 13:00~16:00 南谷スポーツ21
軟式野球 19:00~21:00 YSP
19:00~21:00 大屋独立リーグ
パソコン教室 2回/月 19:30~21:00 おおやBGパソコン塾

■お問い合わせ先 おおやスポーツセンター ☎079-669-1601 

2017.01.27

やっぷ―の丘 スポーツ公園だより

●チラシはこちらからご覧頂けます。

1/22(日)ニュースポーツ体験!!14:00~16:30

【開催場所】つるぎが丘総合体育館
ダーツ・輪投げ・ユニカール・ストラックアウトなど、さまざまなニュースポーツを体験して楽しみませんか?
定期利用クラブ「ハシエンダ」さんによる”フライングディスクパフォーマンス”も予定しております。
皆様のご参加お待ちしております。

1コインで遊ぼう!!毎月実施の体験イベント

(初心者の方、お一人様のご参加も大歓迎! 道具の無料レンタルあります。)

名称 日時 内容 参加費
ダーツの日 毎月第4金曜日
(2/24・3/24)
13:00~16:00
お好きな時間に!
簡単で、奥が深い「ダーツ」は年齢・性別に関係なく楽しめます。
健康増進と頭の運動に最適!
高校生以上
100円
卓球の日 毎月第2金曜日
(2/10・3/10)
13:00~16:00
お好きな時間に!
卓球台を並べて、お待ちしております。
ラケットも無料で貸し出します。
初心者の方はもちろんお一人のご参加も大歓迎です!

 

やっぷーの丘スポーツ教室 随時募集中!無料体験実施中
☎番号079-662-5744

 

講座名 曜日・時間 受講料 備考
初心者卓球教室 土曜日
19:00~20:00
2,700円/月
(3ヵ月生/7,290円)
親子3代での参加もOKです。
楽しく、そして厳しく!!みんなでワイワイやってます。
KaQiLa
~カキラ~
木曜日
14:15~15:15
2,700円/月
(3ヵ月生/7,290円)
特に肋骨を動かすことで、関節痛、むくみ、産後の骨盤調整など何らかの効果を実感して頂けます。
ZUMBA
(ズンバ)
木曜日
13:15~14:00
2,700円/月
(3ヵ月生/7,290円)
ラテンのリズムにのりながら、パーティーの様な雰囲気を楽しむだけで脂肪燃焼効果もバッチリ。
ルーシーダットン
(タイ式ヨガ)
金曜日
13:15~14:00
2,700円/月
(3ヵ月生/7,290円)
痛めた体や凝り固まった体をほぐし癒します。ルーシーダットンとは、自分でできる仙人体操です。
太極拳・気功(中級) 火曜日
18:15~19:15
2,100円/月
(3ヵ月生/5,720円)
武術としてさらに技術を深めたい方に好評です。少人数制なので、ゆっくり学べます。
太極拳・気功(初級) 火曜日
19:30~20:30
2,100円/月
(3ヵ月生/5,720円)
運動不足でも大丈夫。美肌、ダイ エット効果も。ストレス解消やメタボ対策にも!
金曜日
14:15~15:15
2,700円/月
(3ヵ月生/7,290円)
キッズカンフー[A] 土曜日
11:15~12:15
2,700円/月
(3ヵ月生/7,290円)
カンフーは全身運動です。中腰の姿勢から体をのびやかに使い、蹴りを繰り出したり練習します。カンフーは全身運動です。中腰の姿勢から体をのびやかに使い、蹴りを繰り出したり練習します。
キッズカンフー[B] 土曜日
16:30~17:30
2,700円/月
(3ヵ月生/7,290円)
ヒップホップダンス
[A]小学校低学年
木曜日
17:00~18:00
2,700円/月
(3ヵ月生/7,290円
今注目のダンスレッスン。表現力を養い、やる気と自信を育みます。ただ習うだけでなく活躍する場も。上達したら大会に出場してみては?
初心者から上級者まで確かな技術を安心して習得できるプログラムです。
ヒップホップダンス
[B]小学校高学年~高校生
木曜日
18:10~19:10
ヒップホップダンス
[C]18歳以上
木曜日
19:20~20:40

■申込み後の返金、キャンセルは致しかねますので、日程・内容をしっかりとご確認の上、お申込みください。
■スウェットやジャージなど運動のできる服装と、タオルや飲み物をご持参ください。
■体調のすぐれない時は無理をせず、ケガや熱中症などにご注意ください。
■レッスン前後30分は、ウォーミングアップとしてジムをご利用いただけます。
(それ以上ご利用の場合はチケットが必要です)
■1回受講の料金設定もございます。1回800円(卓球を除く)
詳しい情報は、つるぎが丘公園へお問い合わせください。

●つるぎが丘公園ようか温水プール
養父市八鹿町小山291-1
☎079-662-5744

 

スイミングスクール

スイミングスクールのクラス、練習日、練習時間帯は複数設けておりますので、ご都合に合せて選択頂く事が可能です。
ワンコインフィットネスはボールでストレッチや週替わり健康体操など気軽に参加して頂けるレッスンがたくさん!
プールでもアクアビクス、週替わり水中運動といったレッスンを実施しています。

クラス名 練習時間 月会費 内容
一般
(高校生以上)
月4回コース
フリーコース
(月4回以上)
各60分
月4回コース
4,500円
(60歳以上 3,000円)
個人の泳力に合わせたレッスンを行います。
初めての方でもインストラクターが丁寧に指導いたします。
トレーニング強度の緩やかな水中歩行のコースもございます。
フリーコース
6,000円
(60歳以上 4,000円)
小中学生 週1回
60分
4,500円 最初は少しづつ。慣れてきたら楽しく。楽しくなったらいっぱい泳ごう。クロールからバタフライまで。目指せ4泳法マスター。
週2回
60分
6,000円
親子
ベビースイミング
月 ・ 木
45分
3,500円 お母さんと一緒に楽しく水あそび。ちゃぷちゃぷ。ぷーかぷかー。
幼児 週1回
60分
4,500円 水泳を始めるきっかけに。優しいコーチと水慣れから始めます。からだづくり、健康づくりに最適!
週2回
60分
6,000円


ワンコインフィットネス(1回500円)

サービスプログラム 開催日 開催時間 内容
青竹ウォーク 月曜日 9:45~10:15 足の裏側を刺激し、ほぐしていきます。朝、滞りがちな血流を改善し全身の血流をよくしましょう。
おはようヨガ 火曜日 10:00~10:45 体の堅い人でもできるよう、少しアレンジしていますので気軽に参加していただけます。
おやすみヨガ 金曜日 19:15~19:45 おやすみ前にホルモンバランスを整えていつもよりも深い眠りを。 こちらも初心者向けです。
ピラティス 木曜日 9:45~10:15 寝ころんだ姿勢で動作を行いますので、腰痛の方にも優しい教室です。メリハリのある体に。
ヒートアップファイティング 土曜日 9:45~10:15 音楽に合わせてパンチ!キック! ステップ!全身を動かし気持ちよく汗をかきましょう。
週替健康体操 火曜日 14:00~14:30 軽く汗を流したい、足腰の筋肉をつけたい方にちょうどいい。週替りなので、続けやすいです。


プール・フィットネスジム使用料金

*ご利用には、それぞれの
チケットご購入が必要です。
1回券
(利用時間2時間以内)
回数券
(11枚綴り)
プール又は
トレーニングジム
60歳以上 250円 2,500円
高校生以上
60歳未満
500円 5,000円
プール 中学生以下 120円 1,200円
トレーニングジム 中学生 250円 2,500円
利用時間(プール・トレーニングルーム)
月曜~日曜日 9:00~21:00
休館日 第2火曜日
詳しい情報は、つるぎが丘公園へお問い合わせください。
●プール・フィットネスジム
☎079-662-5744
●体育館・グラウンド・テニスコート
☎079-662-3803
【施設設置者】養父市【指定管理者】養父市スポーツ公園共同事業体(代表 全但バス株式会社)
2017.01.27

竹野B&G物語 イベントのご案内【新春号 No.11】

●チラシはこちらからご覧いただけます。

竹野中央公園1月から4月までのイベント案内

日時 名称 内容 参加費
1月 29日(日) 【受付】9:30~ 節分セットで鬼ごっこ 節分を一週間前に控え、節分「豆まき」3点セット(鬼の金棒、鬼のお面、鬼のパンツ)を作って節分に備えます。当日に作ったモノを身に着けて鬼の格好になり、普段と違う仮装鬼ごっこをして体を動かしましょう! 予約制
参加費100円
(材料費込)
【申込締切1月27日】
2月 12日(日) 10:00~ バレンタイン企画!
チョコ作り
手作りしたチョコを大切な人にプレゼントしてみませんか?可愛いデコレーションチョコを作りましょう。ぜひお誘い合わせのうえ、お越しください! 予約制・中学生未満対象
参加費300円
(材料費込)
【申込締切2月5日】
26日(日) 10:00~ 手作りひなまつり 木工でひなまつりにちなんだ作品を作りましょう。
材料・道具を揃えてお待ちしております。
ぜひ一緒に作ってみませんか?
予約制
参加費100円
(材料費込)
【申込締切2月19日】
3月 4日(土)
【受付】8:30
9:00 プレー開始
第6回
ラージボール卓球大会
第6回ラージボール大会開催!
初心者の方も大歓迎です。
ラケットの無料レンタルもあります。
 予約制
300円
(保険料込)
【申込締切2月26日】
7日(火)~
10日(金)
18:30~19:30
【期間限定】
お試し運動教室
寒い冬こそ動きませんか?経験豊富な講師を迎え、音楽を使用したストレッチ&ウォーキングを行います。運動不足解消や肩こり改善など、ご要望にもお答えできます。お試し無料期間ですのでぜひ1度足を運んでみてください!  予約制 参加費 無料
26日(日)
10:00~
竹野B&G海洋センター
フェスティバル(仮)
日頃のご愛顧に感謝をこめて竹田B&Gフェスティバルを開催致します!楽しいイベント盛りだくさん!*イベント内容につきましては㋂上旬に全但バスホームページ内、竹野B&G海洋センター施設内掲示板及びポスター等にて告知させて頂きます。  参加費 無料

グラウンドゴルフ情報

日時 名称 内容 参加費
3月 23日(木) 13:00受付 13:30プレー開始 第15回 グラウンドゴルフ大会 1名様からでも参加OKです。日頃の練習の成果を十分に発揮してください。クラブの無料レンタルもありますので、初心者の方も大歓迎です。当日は、竹野中央公園へ直接おこしください。 予約制 500円
(保険料込)
【申込締切 3月16日】

 

毎月実施のスポーツ体験

スポーツを始めるきっかけはワンコインから。準備万端でお待ちしております。

種   目 日   程 概要 参 加 費
卓球の日 毎月第1日曜日
【2月5日・3月5日・4月2日】
13:00~16:00
(お好きな時間にどうぞ!)
卓球台を並べて、お待ちしております。ラケットも無料で貸し出します。人気のラージボールもご用意しております。初心者の方はもちろんお1人のご参加も大歓迎です! 100円 (保険料込)
グラウンドゴルフの日 毎月5のつく日
【2月15日・3月15日・4月5日・4月25日】
13:00~16:00
(お好きな時間にどうぞ!)
クラブ・ボールの無料レンタルもございます。大会上位入賞を目指し、楽しく練習しましょう。当日は直接、竹野中央公園へお越し下さい。 100円 (保険料込)
テニスの日 毎月第2土曜日
【2月11日・3月11日・4月8日】
13:00~16:00
(お好きな時間にどうぞ!)
テニスをしたい気持ちはあるけれどちょっと不安だという人はこの機会に是非一度お試し下さい。思い切りラケットを振る心地よさを体験してみましょう。軟式・公式両方の道具をご用意してお待ちしています。 100円 (保険料込)

イベントについては、天候等の都合により実施内容に変更がある場合がございます。

竹野B&G海洋センター・竹野中央公園 定期利用クラブのご案内

健康づくりに、仲間づくりに、アットホームな雰囲気の中で一緒にスポーツを楽しみませんか? 興味をお持ちの方は記載の日時にお越しください。

種目 曜日 時間 団体名
ミニバスケットボール 18:00~20:00 竹野ミニバスケットボールクラブ

(不定期)
18:00~20:00
剣道 19:30~21:30 竹野剣友会

19:30~21:30
18:30~21:00
バレーボール 20:00~22:00 家庭婦人バレー
ソフトバレーボール 20:30~22:00 バンビーズ
空手 17:00~19:00 竹野青少年空手道教室
柔道 水・土 20:00~22:00 竹野柔道協会
少年野球 土・日 終日 竹野フリッパーズ

■お問い合わせ先 竹野B&G海洋センター ☎0796-47-1805 ※月曜休館日

2017.01.27

竹野スノーケルセンター 3月までの体験教室・プログラムのご案内

●チラシはこちらからご覧いただけます。

竹野スノーケルセンター 「わくドキ!作って体験教室」

日時 名称 内容 参加費
1月29日(土)
9:30~11:30
寒中!
ビーチコーミング!!
大荒れの日本海。海岸に何が漂着しているのか覗いてみましょう。貝殻やシーグラスはもちろんのことゴミやペットボトル、ウキ、海藻、木の実、動物の骨等々いろんなものがおもちゃ箱をひっくり返したように漂着しています。一緒に色々な漂着物を観察してみましょう。 要予約
無料
2月26日(日)
13:30~16:00
雪の結晶を
つくってみよう
「雪は天からの手紙」雪の結晶 キラキラと美しい雪の結晶ができるようすを、じっくりと観察してみましょう!とある謎の物質を使った「輝きながら降り積もる雪」の観察会も同時開催します。 要予約
無料

竹野スノーケルセンター3月までのプログラムのご案内

毎週水曜日は休館日となります
開催時間 名称 内容 開催場所

 常時開催

(毎週水曜日を除く)

 

ちびっこ
釣り堀りコーナー

たくさん釣れるかな?
ダンボールでできた海の生き物をたくさん釣ってみよう。小さなお子様でも簡単に楽しめます。ここでしか出会えない大物に出会えるかも。松ぼっくり釣りも同時開催中!

センター内

休憩スペース

冬のまったり
読書コーナー

&ビデオ鑑賞
暖かいストーブと冬の日本海の荒波を満喫しながら読書はいかが?魚、鳥、昆虫、草花等の読み物・図鑑をたくさん用意してお待ちしています。ビデオ鑑賞もできますよ。
地球の歴史 地球の成り立ちから現在までを絵やイラストで表して展示しております。これにあわせた図書の展示もしておりますので心ゆくまでご覧下さい
鳥たちを調べてみよう! 今年の干支”とり”にちなんで、大浦湾を訪れる鳥たちを調べてみよう!どんな種類のとりたちに出会えるかな?

 

プログラム名 開催時間 プログラム内容 1人当たりの料金 備考
中学生以上 中学生未満
ドングリで遊ぼう! 随時2時間程度 ドングリを使って「やじろべえ」や「コマ」を作ってみよう! 500円 500円 要予約
材料が無くなり次第、終了。
ネイチャークラフト 随時2時間程度 自然の素材を使って
あなたもアーティスト。
600円 600円 とくに準備不要
自分だけの釣堀りをつくろう! 随時1時間程度 可愛らしい魚たちのイラストに色を塗って、釣ってみよう! 300円 300円 とくに準備不要
漂着物観察会 随時2時間程度 海辺は百科事典!
楽しく行動しながら環境学習。
600円 400円 帽子要 
サンダル不可
ストーンペイント 随時1時間程度 石ころがすてきなアート作品に生まれ変わります。 250円 250円 とくに準備不要
大人のストーンペイント 随時1時間程度 大人向け。筆や絵の具を使って一味違った作品を作ります。 500円 250円 とくに準備不要
大人向け

 
□各種体験教室・プログラムに参加を希望される場合は、事前のご予約をお願い致します。
□当日は天候・波等の状況により安全の為、体験教室・プログラムを変更中止させて頂く場合がございます。
□実施内容等、詳しい情報につきましては竹野スノーケルセンター(☎0796-47-1932)へ直接お問い合わせ下さい。
なお、夏季プログラム(カヌー・スノーケル等)につきましては4月1日(土)よりご予約承ります。

2017.01.27