新着情報

【特急】城崎/浜坂・湯村-神戸線 ダイヤ改正を実施します!

平素より全但特急バスをご利用いただきましてありがとうございます。

平成29年3月25日(土)に予定されております
北近畿豊岡自動車道 八鹿氷ノ山IC~日高神鍋高原ICの延伸に伴い、
翌26日(日)より特急バス 城崎-神戸線,浜坂・湯村-神戸線のダイヤ改正を実施いたします。

改正に伴い、一部便の時刻および運行経路を変更いたしますので、
ご利用の際には時刻や運行経路等を十分ご確認くださいますようお願いいたします。
 

ダイヤ改正の概要

ダイヤ改正実施日
平成29年3月26日(日) 始発より

対象路線
・特急バス 城崎-神戸線
・特急バス 浜坂・湯村-神戸線

改正内容
[共通]
梁瀬学校前,粟鹿神社経由の取り止め
 対象便 城崎発神戸行1便,神戸発浜坂行102便
扇町土木所前,宮越以北の一般路線バスすべての停留所で乗降が可能に
 対象便 神戸線全便
[城崎発着]
神戸発城崎行102便(現行 16:30発)の発車時刻を1時間繰り下げ
 併せて運行経路を北近畿豊岡自動車道経由に変更 (播但道経由取り止め)
[浜坂・湯村発着]
神戸発浜坂行101便(8:30発)を和田山駅,大屋橋経由に変更
 併せて神戸県庁前経由取り止め
神戸発浜坂行102便(現行 17:30発)の発車時刻を1時間繰り上げ
 併せて運行経路を播但道経由に変更 (北近畿豊岡道経由取り止め)
浜坂発神戸行2便(14:31発)の「道の駅あおがき」での大阪方面への乗継を取り止め
 

改正後時刻 (H29.3.26~)

城崎-神戸線

城崎温泉→神戸
[H29.3.26 改正]
1便 2便 3便
城崎温泉駅 6:20 10:15 13:00
来日 6:25 10:20 13:05
玄武洞 6:28 10:23 13:08
宮島 6:32 10:27 13:12
豊岡駅 6:37 || ||
市役所 6:40 || ||
宵田町 6:42 10:31 13:16
豊田町 6:43 10:32 13:17
塩津 6:45 10:34 13:19
九日市 6:47 10:36 13:21
上石 6:52 10:41 13:26
府市場 6:54 10:43 13:28
鶴岡 6:57 10:46 13:31
日高商工会館前 6:59 10:48 13:33
浅倉 7:02 10:51 13:36
宿南 7:05 10:54 13:39
下小田 7:09 10:58 13:43
八鹿駅 7:12 11:01 13:46
扇町土木所前 7:15 11:04 13:49
大屋橋 7:18 11:07 13:52
上野 7:19 11:08 13:53
スポーツセンター 7:21 11:10 13:55
糸井口 7:24 11:13 13:58
和田山駅 7:28 11:17 14:02
和田山営業所 7:33 11:22 14:07
和田山IC 7:38 11:27 14:12
青垣IC 8:00 11:49 14:34
道の駅あおがき(乗継専用) 8:11 12:01
氷上 8:20 12:10 14:54
春日IC 8:26 12:16 15:00
箕谷 9:16 13:06 15:50
阪急三宮 9:28 13:18 16:02
神戸県庁前 9:35 13:25

神戸→城崎温泉
[H29.3.26 改正]
101便 102便 103便
神姫バス神戸三宮BT 12:30 17:30 18:45
神戸県庁前 12:40 17:40 ||
箕谷 12:56 17:56 18:58
春日IC 13:46 18:46 19:48
氷上 13:52 18:52 19:54
青垣IC 13:58 18:58 20:00
和田山IC 14:29 19:29 20:31
和田山営業所 14:34 19:34 20:36
和田山駅 14:39 19:39 20:41
糸井口 14:43 19:43 20:45
スポーツセンター 14:46 19:46 20:48
上野 14:48 19:48 20:50
大屋橋 14:49 19:49 20:51
扇町土木所前 14:52 19:52 20:54
八鹿駅 14:55 19:55 20:57
下小田 14:58 19:58 21:00
宿南 15:02 20:02 21:04
浅倉 15:05 20:05 21:07
日高商工会館前 15:08 20:08 21:10
鶴岡 15:10 20:10 21:12
府市場 15:13 20:13 21:15
上石 15:15 20:15 21:17
九日市 15:20 20:20 21:22
塩津 15:22 20:22 21:24
豊田町 15:24 20:24 21:26
宵田町 15:25 20:25 21:27
市役所 || 20:27 21:29
豊岡駅 || 20:29 21:31
宮島 15:29 20:39 21:41
玄武洞 15:33 20:43 21:45
来日 15:36 20:46 21:48
城崎温泉駅 15:41 20:51 21:53

赤字:時刻・経路変更実施便
 
浜坂・湯村-神戸線

浜坂・湯村→神戸
[H29.3.26 改正]
1便 2便
浜坂駅 7:01 14:31
栃谷七釜温泉口 7:08 14:38
金屋口 7:12 14:42
出合 7:17 14:47
湯村温泉 7:20 14:50
峠口 7:33 15:03
村岡 7:40 15:10
高井 7:43 15:13
宿口 7:45 15:15
福岡ハチ北口 7:48 15:18
関宮 7:57 15:27
大谷 8:01 15:31
下八木 8:05 15:35
但馬農高 8:08 15:38
養父市役所口 8:14 ||
宮越 8:16 ||
大屋橋 8:19 ||
上野 8:33 ||
スポーツセンター 8:35 ||
糸井口 8:38 ||
和田山駅 8:42 ||
和田山営業所 8:47 ||
和田山IC || 15:51
青垣IC || 16:13
氷上 || 16:34
春日IC || 16:40
朝来橋 8:53 ||
青倉 8:58 ||
新井 9:03 ||
生野駅西口 9:15 ||
北条 9:56 ||
東条 10:14 ||
箕谷 10:44 17:30
阪急三宮 10:56 17:42
神戸県庁前 11:03 17:49

神戸→湯村・浜坂
[H29.3.26 改正]
1便 2便
神姫バス神戸三宮BT 8:30 16:30
神戸県庁前 || 16:40
箕谷 8:43 16:56
東条 || 17:26
北条 || 17:44
生野駅西口 || 18:30
新井 || 18:42
青倉 || 18:47
朝来橋 || 18:52
春日IC 9:33 ||
氷上 9:39 ||
青垣IC 9:45 ||
和田山IC 10:13 ||
和田山営業所 10:18 19:03
和田山駅 10:23 19:08
糸井口 10:27 19:12
スポーツセンター 10:30 19:15
上野 10:32 19:17
大屋橋 10:33 19:18
宮越 10:36 19:21
養父市役所口 10:38 19:23
但馬農高 10:44 19:29
下八木 10:47 19:32
大谷 10:51 19:36
関宮 10:55 19:40
福岡ハチ北口 11:04 19:49
宿口 11:07 19:52
高井 11:09 19:54
村岡 11:12 19:57
峠口 11:19 20:04
湯村温泉 11:32 20:17
出合 11:33 20:18
金屋口 11:38 20:23
栃谷七釜温泉口 11:45 20:30
浜坂駅 11:51 20:36

赤字:時刻・経路変更実施便
 

本件に関するお問い合わせ

[本社] 乗合事業課 079-662-2133
城崎営業所 0796-32-2021
湯村温泉営業所 0796-92-0137