新着情報

【特急】城崎-大阪線 ダイヤ改正を実施します!

特急大増便!!

平素より全但特急バスをご利用いただきましてありがとうございます。

平成29年3月25日(土)に予定されております
北近畿豊岡自動車道 八鹿氷ノ山IC~日高神鍋高原ICの延伸に伴い、
翌26日(日)より特急バス 城崎-大阪線のダイヤ改正を実施いたします。

改正に伴い、一部便の時刻および運行経路を変更いたしますので、
ご利用の際には時刻や運行経路等を十分ご確認くださいますようお願いいたします。

※城崎-大阪線ではご予約受付を一時中止しておりましたが、
 平成29年3月1日(水)午前より順次受付を再開させていただきます。
 受付の一時中止により大変ご迷惑をおかけいたしましたことをお詫びいたします。

 

ダイヤ改正の概要

ダイヤ改正実施日
平成29年3月26日(日) 始発より

対象路線
・特急バス 城崎-大阪線
※その他路線につきましても同様にダイヤ改正を実施します

改正内容
現行の1日3往復から1日6往復に大増便!!
 ご要望の多かった朝夕の便を新設!滞在時間の大幅延長など利便性が大いに向上します。
1日1往復がマリンワールド(日和山)へ直通運行!
 大阪から「城崎マリンワールド」まで乗換なしでアクセスできるようになります。
全便、北近畿豊岡道経由で運行!
 北近畿豊岡道経由により所要時間短縮!一部便は日高神鍋高原ICを経由するルートで運行します。
 

改正後時刻 (H29.3.26~)

大阪方面

城崎温泉→大阪
[H29.3.26 改正]
1便 2便 3便 4便 5便 6便
マリンワールド(日和山)       15:20  
城崎温泉駅 7:35 9:00 12:00 13:20 15:40 17:40
来日 7:40 9:05 12:05 15:45 17:45
玄武洞 7:44 9:08 12:08 15:48 17:48
宮島 7:48 9:12 12:12 15:52 17:52
宵田町 7:54 9:16 12:16 15:56 17:56
豊田町 7:55 9:17 12:17 13:37 15:57 17:57
塩津 7:57 9:19 12:19 15:59 17:59
九日市 7:59 9:21 12:21 16:01 18:01
上石 8:05 9:26 12:26 16:06 18:06
府市場 8:08 9:28 12:28 16:08 18:08
鶴岡 8:11 9:31 12:31 16:11 18:11
日高商工会館前 8:13 9:33 12:33 13:53 16:13 18:13
浅倉 8:16 9:36 12:36 || 16:16 18:16
宿南 8:19 9:39 12:39 || 16:19 18:19
下小田 8:23 9:43 12:43 || 16:23 18:23
八鹿駅 8:26 9:46 12:46 || 16:26 18:26
扇町土木所前 8:29 9:49 12:49 || 16:29 18:29
大屋橋 8:32 9:52 12:52 || 16:32 18:32
上野 8:33 9:53 12:53 || 16:33 18:33
スポーツセンター 8:35 9:55 12:55 || 16:35 18:35
糸井口 8:38 9:58 12:58 || 16:38 18:38
和田山駅 8:42 10:02 13:02 || 16:42 18:42
和田山営業所 8:47 10:07 13:07 || 16:47 18:47
和田山IC 8:52 10:12 13:12 14:18 16:52 18:52
青垣IC 9:14 10:34 13:34 14:40 17:14 19:14
氷上 9:34 10:54 13:54 15:00 17:34 19:34
春日IC 9:40 11:00 14:00 15:06 17:40 19:40
西宮北IC 10:15 11:35 14:35 18:15 20:15
宝塚IC 10:26 11:46 14:46 18:26 20:26
千里NT 10:44 12:04 15:04 16:00 18:44 20:44
新大阪 || || || || 18:56 ||
大阪 10:58 12:18 15:18 16:14 19:06 20:58

城崎温泉方面

大阪→城崎温泉
[H29.3.26 改正]
101便 102便 103便 104便 105便 106便
大阪 7:20 9:20 13:20 16:20 18:20 19:20
新大阪 || 9:30 || || || 19:30
千里NT 7:34 9:42 13:34 16:34 18:34 19:42
宝塚IC 10:00 16:52 18:52 20:00
西宮北IC 10:11 17:03 19:03 20:11
春日IC 8:33 10:46 14:33 17:38 19:38 20:46
氷上 8:39 10:52 14:39 17:44 19:44 20:52
青垣IC 8:45 10:58 14:45 17:50 19:50 20:58
和田山IC 9:16 11:29 15:16 18:21 20:21 21:29
和田山営業所 || 11:34 || 18:26 20:26 21:34
和田山駅 || 11:39 || 18:31 20:31 21:39
糸井口 || 11:43 || 18:35 20:35 21:43
スポーツセンター || 11:46 || 18:38 20:38 21:46
上野 || 11:48 || 18:40 20:40 21:48
大屋橋 || 11:49 || 18:41 20:41 21:49
扇町土木所前 || 11:52 || 18:44 20:44 21:52
八鹿駅 || 11:55 || 18:47 20:47 21:55
下小田 || 11:58 || 18:50 20:50 21:58
宿南 || 12:02 || 18:54 20:54 22:02
浅倉 || 12:05 || 18:57 20:57 22:05
日高商工会館前 9:41 12:08 15:41 19:00 21:00 22:08
鶴岡 12:10 19:02 21:02 22:10
府市場 12:13 19:05 21:05 22:13
上石 12:15 19:07 21:07 22:15
九日市 12:20 19:12 21:12 22:20
塩津 12:22 19:14 21:14 22:22
豊田町 9:57 12:24 15:57 19:16 21:16 22:24
宵田町 12:25 19:17 21:17
宮島 12:29 19:21 21:21  
玄武洞 12:33 19:25 21:25  
来日 12:36 19:28 21:28  
城崎温泉駅 10:14 12:41 16:14 19:33 21:33  
マリンワールド(日和山) 10:24  

赤字:時刻・経路変更実施便
青字:新設便
 

本件に関するお問い合わせ

[本社] 乗合事業課 079-662-2133
城崎営業所 0796-32-2021
豊岡営業所 0796-23-2286