お気軽にお問合せ下さい(受付時間:9:00~17:45)

新着情報

竹野B&G物語 イベントのご案内【夏号 No.13】

●チラシはこちらからご覧いただけます。

竹野中央公園8月から10月までのイベント案内

日時 名称 内容 参加費
8月 11日(金)  9:30~16:00

山の日第2弾!
ボンネットバスで行く!
~神鍋阿瀬渓谷
トレッキングツアー~

可愛いレトロなボンネットバスに乗ってスタンプラリーに出かけよう。市内のスポットを巡り、豊岡市の魅力を再発見します。お一人様はもちろん、お友達やご家族でのご参加もお待ちしています。※添乗員が同行致します。※昼食は各自でご準備ください。 予約制・
雨天中止
参加費500円
(保険料込)
【申込締切8月4日】
9月 23日(祝土) 10:00~16:00

ニュースポーツ
スタンプラリー【景品付】

ニュースポーツ(ダーツ・ユニカール・囲碁ボール・輪投げ等)に挑戦し景品をGETしよう!性別、年齢問わず楽しめます! 予約制
参加費100円
(保険料込)
【申込締切9月16日】
10月 21日(土)
【受付】8:30
9:00 プレー開始
第7回
ラージボール卓球大会
第7回ラージボール卓球大会開催!
初心者の方も大歓迎です。
ラケットの無料レンタルもあります。
 予約制
300円
(保険料込)
【申込締切9月16日】
28日(土)
10:00~
ハロウィンイベント TRICK OR TREAT☆ハロウィンの時期がやってきました!
可愛い手作りグッズを作りませんか?
※イベント内容につきましては、施設掲示板やFacebook等で告知させて頂きます。(10月上旬予定)
 予約制
100円
(材料費込)
【申込締切10月21日】

グラウンドゴルフ情報

日時 名称 内容 参加費
9月 27日(水) 12:30受付 13:00プレー開始 第19回 グラウンドゴルフ大会 1名様からでも参加OKです。日頃の練習の成果を十分に発揮してください。クラブの無料レンタルもありますので、初心者の方も大歓迎です。当日は、竹野中央公園へ直接おこしください。 予約制 500円
(保険料込)
【申込締切 9月20日】
10月 27日(金) 12:30受付 13:00プレー開始 第20回 グラウンドゴルフ大会 1名様からでも参加OKです。日頃の練習の成果を十分に発揮してください。クラブの無料レンタルもありますので、初心者の方も大歓迎です。当日は、竹野中央公園へ直接おこしください。 予約制 500円
(保険料込)
【申込締切 10月20日】
11月 22日(水) 12:30受付 13:00プレー開始 第21回 グラウンドゴルフ大会 1名様からでも参加OKです。日頃の練習の成果を十分に発揮してください。クラブの無料レンタルもありますので、初心者の方も大歓迎です。当日は、竹野中央公園へ直接おこしください。 予約制 500円
(保険料込)
【申込締切 11月15日】

 

毎月実施のスポーツ体験

スポーツを始めるきっかけはワンコインから。準備万端でお待ちしております。

種   目 日   程 概要 参 加 費
卓球の日 毎月第1日曜日
【8月6日・9月3日・10月1日】
13:00~16:00
(お好きな時間にどうぞ!)
卓球台を並べて、お待ちしております。ラケットも無料で貸し出します。人気のラージボールもご用意しております。初心者の方はもちろんお1人のご参加も大歓迎です! 100円 (保険料込)
グラウンドゴルフの日 毎月5のつく日
【8月15日・8月25日・9月5日・9月15日・10月5日・10月25日】
13:00~16:00
(お好きな時間にどうぞ!)
クラブ・ボールの無料レンタルもございます。大会上位入賞を目指し、楽しく練習しましょう。当日は直接、竹野中央公園へお越し下さい。 100円 (保険料込)
テニスの日 毎月第2土曜日
【8月12日・9月9日・10月14日】
13:00~16:00
(お好きな時間にどうぞ!)
テニスをしたい気持ちはあるけれどちょっと不安だという人はこの機会に是非一度お試し下さい。思い切りラケットを振る心地よさを体験してみましょう。軟式・硬式両方の道具をご用意してお待ちしています。 100円 (保険料込)

イベントについては、天候等の都合により実施内容に変更がある場合がございます。

竹野B&G海洋センター・竹野中央公園 定期利用クラブのご案内

健康づくりに、仲間づくりに、アットホームな雰囲気の中で一緒にスポーツを楽しみませんか? 興味をお持ちの方は記載の日時にお越しください。

種目 曜日 時間 団体名
ミニバスケットボール 18:00~20:00 竹野ミニバスケットボールクラブ

(不定期)
18:00~20:00
剣道 19:00~21:00 竹野剣友会

19:30~21:30
20:00~21:00
18:30~21:00
バレーボール 20:00~22:00 家庭婦人バレー
ソフトバレーボール 20:00~22:00 バンビーズ
空手 17:00~19:00 竹野青少年空手道教室
柔道 水・土 20:00~22:00 竹野柔道協会
少年野球 土・日 終日 竹野フリッパーズ

■お問い合わせ先 竹野B&G海洋センター ☎0796-47-1805 ※月曜休館日

上へもどる