お気軽にお問合せ下さい(受付時間:9:00~17:45)

新着情報

夏季限定!たけのサマーバスを運行します!

たけのサマーバス
 
この夏、竹野浜海水浴場にお越しのみなさまにより便利にご利用いただけるよう、
最寄りの竹野駅と竹野浜、竹野駅と城崎温泉駅とを結ぶシャトルバス「たけのサマーバス」を臨時運行します。

期間中は「たけのサマーバス」に加え、
通常の路線バスや「たじまわるマリンコース(7/20-)」が運行し、
竹野駅・城崎温泉駅から竹野浜へのアクセスが大幅に向上します。

この夏はぜひ、竹野浜海水浴場でマリンスポーツをお楽しみください!

※このバスは「豊岡市バス路線等公共交通再編調査」の一環としての実証運行です。

運行期間

2019年7月13日(土)~8月25日(日) 土・日・祝日のみ運行
 

運行時刻

竹野駅→竹野浜・城崎温泉駅方面

【竹野浜・城崎方面】
( 2019年7月13日~8月25日 ㊏㊐ )
竹野駅
09:15 09:50 11:05 12:45 13:34 14:05 15:25 16:30
竹野総合支所
09:15 09:50 11:05 12:45 13:34 14:05 15:25 16:30
竹野新橋
09:16 11:06 12:46 13:35 15:26 16:31
竹野学校前
09:17 11:07 12:47 13:36 15:27 16:32
竹野郵便局前
09:18 11:08 12:48 13:37 15:28 16:33
竹野
09:19 9:54 11:09 12:49 13:38 14:09 15:29 16:34
竹野浜(五社駐車場) ※竹野浜西側
09:23 || 11:13 12:53 13:42 || 15:33 16:38
城崎温泉駅
10:26 14:41

[凡例] ||:未経由 レ:通過 赤字:竹野駅発 城崎温泉駅行(主要停留所のみ停車)

竹野浜・城崎温泉駅→竹野駅方面

【竹野駅方面】
( 2019年7月13日~8月25日 ㊏㊐ )
城崎温泉駅
10:29 14:44
竹野浜(五社駐車場) ※竹野浜西側
09:37 || 12:35 13:23 13:45 || 15:45 16:47
竹野
09:41 11:01 12:39 13:27 13:49 15:16 15:49 16:51
竹野郵便局前
09:42 12:40 13:28 13:50 15:50 16:52
竹野学校前
09:43 12:41 13:29 13:51 15:51 16:53
竹野新橋
09:44 12:42 13:30 13:52 15:52 16:54
竹野総合支所
09:45 11:04 12:43 13:31 13:53 15:19 15:53 16:55
竹野駅
09:45 11:05 12:43 13:31 13:53 15:20 15:53 16:55

[凡例] ||:未経由 レ:通過 赤字:城崎温泉駅発 竹野駅行(主要停留所のみ停車)

運賃

おとな こども
竹野地域内
(竹野駅~竹野・五社駐車場)
200円 100円
竹野~城崎
(竹野駅~城崎温泉駅)
500円 250円

※通常の路線バスと運賃が異なりますのでご注意ください。

お問い合わせ

全但バス 乗合事業課
079-662-2133

[営業時間] 9:00~17:45 ※平日のみ

たけの観光協会
0796-47-1080

[営業時間] 9:00~17:00

上へもどる