お気軽にお問合せ下さい
(受付時間:9:00~17:45)

新着情報

12/16~「湯村鳥取線」の実証運行を実施します

いつも全但バスをご利用いただきありがとうございます。
12月16日(木)より但馬地域でのバス実証運行として、湯村温泉から鳥取駅までを結ぶ「湯村鳥取線」を運行します!
事業に関する詳細はこちらをご確認ください。
運行内容につきましては下記のとおりです。

 

運行期間

2021年12月16日(木)~12月29日(水)の毎日運行

 

運行時刻表

※県内のみの利用はできません(例:湯村温泉から浜坂駅)
※記載の停留所のみ停車します。
※平日と土日祝でダイヤが異なりますのでご注意ください。
 
(上り)鳥取行きのダイヤ
●平日ダイヤ

【平日】
2021年12月16日~12月29日
1便 2便
湯村温泉
8:00 14:20
戸田口
8:12 14:32
浜坂駅
8:20 14:40
諸寄局下
8:24 14:44
岩美駅
8:43 15:03
鳥取砂丘
8:59 15:19
中央病院
9:07 15:27
鳥取駅南口
9:15 15:40
鳥取空港
9:40

●土日祝ダイヤ

【土日祝】
2021年12月16日~12月29日
1便 2便
湯村温泉
8:50 13:30
戸田口
9:02 13:42
浜坂駅
9:10 13:50
諸寄局下
9:14 13:54
岩美駅
9:33
鳥取砂丘
9:49
中央病院
鳥取駅南口
10:05 14:35
鳥取空港
10:25 14:55

(下り)湯村温泉行きのダイヤ
●平日ダイヤ

【平日】
2021年12月16日~12月29日
1便 2便
鳥取空港
11:45
鳥取駅南口
12:05 16:10
中央病院
12:18 16:23
鳥取砂丘
12:26 16:31
岩美駅
12:42 16:47
諸寄局下
13:01 17:06
浜坂駅
13:05 17:10
戸田口
13:13 17:18
湯村温泉
13:25 17:30

●土日祝ダイヤ

【土日祝】
2021年12月16日~12月29日
1便 2便
鳥取空港
10:55 15:15
鳥取駅南口
11:15 15:35
中央病院
鳥取砂丘
11:31 15:51
岩美駅
11:47 16:07
諸寄局下
12:06 16:26
浜坂駅
12:10 16:30
戸田口
12:18 16:38
湯村温泉
12:30 16:50

運賃

湯村鳥取運賃表


※画像に記載の金額は大人運賃です。クリックすると拡大します。

  • 小人は大人運賃の半額です。6才未満のお子様は旅客1人につき1人まで無料です。 ※10円未満の端数は切り上げ
  • 「身体障害者手帳」「療育手帳」「精神障害者保健福祉手帳」をお持ちのお客様は、手帳のご呈示により運賃を割引いたします。運賃をお支払いの際にご呈示ください。
     大人障がい者及び介護人・・・大人運賃の半額
     小人障がい者・・・・・・・・小人運賃の半額
    • 手帳に「要介護」「介護付」等の記載がある方や、当社において介護人又は付添人の必要を認めた方につきましては、介護人又は付添人の方も同様の割引を適用いたします。

リーフレット

湯村鳥取線

リーフレット
※画像をクリックすると拡大します。

お問い合わせ

●事業に関すること
兵庫県県土整備部 県土企画局 交通政策課
078-362-3884

●運行に関すること
本社 乗合事業課
079-662-2133

[営業時間] 8:45~17:45 ※平日のみ

 

上へもどる