お気軽にお問合せ下さい(受付時間:9:00~17:45)

全但バスは平成28年9月29日付で
貸切バス事業者安全性評価認定制度の最高評価☆☆☆(三ツ星)に認定されました。

この度、全但バスはお客様が安心してバス会社を選択できるよう、安全に対する取組状況が優良なバス会社であることを示す貸切バス事業者安全性評価認定において最高ランクである☆☆☆星(三つ星)に認定されました。
シンボルマークの「SAFETY BUS」(セーフティバス)は、安全に対して弛まぬ努力をし続けているバスを意味します。

2018safty_bus
zentan_bus2016

今後も、安全評価認定三ツ星の全但バスを是非、ご利用下さい。
※詳細はこちらから

2016.10.27

竹野B&G物語 イベントのご案内【秋冬号 No.10】

竹野中央公園10月から1月までのイベント案内

チラシはこちらからご覧いただけます。

日時 名称 内容 参加費
10月 30日(日)
【受付】10:00
ハロウィンイベント イベントの1つとして定着したハロウィン。身近なモノを使ってかぼちゃのカタチをした入れ物を作りお菓子をもらおう!材料・道具を用意してお待ちしております! 予約制
参加費100円
(保険料込)
【申込締切10月28日】
11月 5日(土)
10:00~13:00
B&Gクリーンフェステバル!水辺の安全教室&
交流カレー作り
美しい竹野浜をキレイにしよう!同時に大切な「命」を守る水辺の安全教室も行います。お昼は自分たちでカレーを作って食べましょう!

10:00 竹野B&G海洋センター前集合
10:15 竹野浜クリーン作戦
10:45 大切な「命」を守る水辺の安全教室
11:00 カレー作り
13:00 解散

 

予約制
参加費無料
(雨天中止)
【申込締切11月1日】
12月 4日(日) 第28回B&G財団会長杯争奪 小学生バレーボール大会 但馬地区内の児童によって構成されたチームが対象です。予選リーグ・決勝トーナメント方式となります。参加申し込み・会場案内など詳しくは竹野B&G海洋センターへお問い合わせください。(TEL0796-47-1805)  予約制
1チーム2,000円
(保険料込)
11日(日)
【受付】13:00
13:30~
第2回ミニ四駆
~竹野B&Gカップ~
前回大好評だったミニ四駆大会を今年も開催致します!タミヤ公式ルールに乗っ取り、トーナメント方式で行います。ジュニアクラスとオープンクラスで開催しますので皆様のご参加をお待ちしております。  予約制
参加費300円
申込締切12月4日
23日(祝日)
9:30~
竹野B&G海洋センター
クリスマス会
水に浮かぶキャンドルやクリスマスリースを作ろう!ご参加お待ちしております。
詳細は12月頃に施設掲示板などでお知らせいたします。
 予約制
参加費300円
(材料費込)
申込締切12月15日
1月 29日(日)
9:30~
節分鬼ごっこ 節分を一週間前に控え、節分「豆まき」3点セット(鬼の金棒、鬼の面、鬼のパンツ)を作って節分に備えます。当日に作った物を身につけて鬼の格好になり、普段と違う仮装鬼ごっこをして体を動かしましょう!  予約制
参加費100円
(材料費込)
申込締切1月22日

グラウンドゴルフ情報

日時 名称 内容 参加費
11月 10日(木)
13:00受付
13:30プレー開始
第13回
グラウンドゴルフ大会
1名様からでも参加OKです。日頃の練習の成果を十分に発揮してください。クラブの無料レンタルもありますので、初心者の方も大歓迎です。当日は、竹野中央公園へ直接おこしください。 予約制
500円
(保険料込)
【申込締切 11月3日】
12月  1日(木)
13:30受付開始
プレー開始13:30~
第14回
グラウンドゴルフ大会
 予約制
500円
(保険料込)
【申込締切11月24日】

毎月実施のスポーツ体験 スポーツを始めるきっかけはワンコインから。

準備万端でお待ちしております。

種   目 日   程 概要 参 加 費
卓球の日 毎月第1日曜日
【11月6日(日)・12月3日(土)】
※12月4日はバレーボール大会のため、日付を変更しています。
13:00~16:00
(お好きな時間にどうぞ!)
卓球台を並べて、お待ちしております。ラケットも無料で貸し出します。人気のラージボールもご用意しております。初心者の方はもちろんお1人のご参加も大歓迎です! 100円
(保険料込)
グラウンドゴルフの日 毎月5のつく日
【11月15日・11月25日・12月15日】
※12月5日は休館日の為
13:00~16:00
(お好きな時間にどうぞ!)
クラブ・ボールの無料レンタルもございます。当日は直接竹野中央公園へお越し下さい。大会上位入賞を目指し、楽しく練習しましょう。 100円
(保険料込)
テニスの日 毎月第2土曜日
【11月12日・12月10日】
13:00~16:00
(お好きな時間にどうぞ!)
テニスをしたい気持ちはあるけれどちょっと不安だという人はこの機会に是非一度お試し下さい。思い切りラケットを振る心地よさを体験してみましょう。軟式・公式両方の道具をご用意してお待ちしています。(冬季期間は積雪の為。開催を中止いたします) 100円
(保険料込)

イベントについては、天候等の都合により実施内容に変更がある場合がございます。

竹野B&G海洋センター・竹野中央公園 定期利用クラブのご案内

健康づくりに、仲間づくりに、アットホームな雰囲気の中で一緒にスポーツを楽しみませんか?
興味をお持ちの方は記載の日時にお越しください。

種目 曜日 時間 団体名
ミニバスケットボール 18:00~20:00 竹野ミニバスケットボールクラブ

(不定期)
18:00~20:00
剣道 19:00~21:00 竹野剣友会

19:30~21:30
18:30~21:00
バレーボール 20:00~22:00 家庭婦人バレー
ソフトバレーボール 20:00~22:00 バンビーズ
空手 17:00~19:00 竹野青少年空手道教室
柔道 水・土 20:00~22:00 竹野柔道協会
少年野球 土・日 終日 竹野フリッパーズ

■お問い合わせ先
竹野B&G海洋センター ☎0796-47-1805 ※月曜休館日

2016.10.25

災害時等におけるバス利用に関する協定が締結されました。

平成28年10月12日、全但バス株式会社は、但馬地域の3市2町と災害時等に被災者らをバスで避難させる災害時協定を締結しました。

災害対策にあたる要員や資材の移動にもバスを活用し、福井県での原子力災害時には但馬まで自家用車などで避難してきた被災者らを但馬内で避難施設に移る際にもバスを使うと規定されました
調印式には、広瀬養父市長、浜上香美町長、岡本新温泉町長、北垣朝来市危機管理監、齋藤豊岡市副市長らに出席頂き、広瀬市長は「但馬地域でもいつ災害に見舞われるか分からない。
原子力事故が起きた場合に多くの避難者を運べることはバス事業者でないとできないため、今回の協定は大変意義がある」と述べられました。
また、弊社社長 桐山も「東日本大震災の際にもバスは大きな力を発揮した。但馬地域はもちろん、小浜市の皆さんの安心と安全を守るためにも、安全運行と車両の管理に努めたい」と思いを語りました。

調印式調印式
1 協定の主な内容
但馬地域で災害が発生し、または発生する恐れがある場合、および原子力災害発生時に福井県小浜市の住民が但馬地域へ避難する場合に、但馬地域内における全但バスによる被災者等の緊急輸送または一時的な避難施設として全但バスを利用することで、被災者等の安全を確保する。
避難者等の緊急輸送活動等は、次の活動としている。
(1) 被災者等の輸送活動
(2) 被災者等の保護活動
(3) 災害応急対策に必要な要員、資機材等の輸送活動
(4) ボランティア従事者の輸送活動
(5) そのほか3市2町が要請する事項
2016.10.19

おおやスポーツセンター主催10月から1月までのイベント・大会のお知らせ

●チラシはこちらからご覧頂けます。

10月から1月までのイベント・大会案内

日時 名称 内容 参加費
10月 16日(日)
【受付】9:00
9:30~プレー開始
第6回ふれあい
ソフトボール交流大会
参加チーム同士の交流試合を開催します。
日頃の練習の成果を十分に発揮できるいい機会です。チームでご気軽にお申込みください!
予約制
1チーム1,000円
(保険料込)
申込締切 10月9日
22日(土)
【受付】9:00
9:30~プレー開始
おおやスポーツセンター主催
第4回
ゲートボール交流大会
ゲートボールは戦略・戦術がとても重要となり、体力的な負担は少ないスポーツです。初心者の方も大歓迎です。ゲートボールセットの無料レンタルもございます。 無料
(保険料込)
申込締切 10月15日
11月 13日(日)
【受付】13:00
13:30~プレー開始
おおやスポーツセンター主催
第9回交流ダーツ大会
ご家族みんなで楽しめるダーツ!
みんなでエントリーして、絆を深めませんか?
無料レンタルあります。
予約制
参加300円
(保険料込)
申込締切11月6日
20日(日)
【受付】9:00
9:30~プレー開始
第7回ふれあい
ソフトボール交流大会
参加チーム同士の交流試合を開催します。日頃の練習の成果十分に発揮できるいい機会です。チームでご気軽にお申込みください! 予約制
1チーム1,000円
(保険料込)
申込締切11月13日
12月 10日(土)
【受付】9:00~
おおやスポーツセンター主催
第13回卓球大会
中学生の部
予選リーグ・決勝トーナメントを行います。
優勝トロフィーは誰の手に?
無料
(保険料込)
申込締切12月3日
11日(日)
【受付】9:00
9:30~プレー開始
第8回ふれあい
ソフトボール交流大会
参加チーム同士の交流試合を開催します。日頃の練習の成果十分に発揮できるいい機会です。チームでご気軽にお申込みください! 予約制
1チーム1,000円
(保険料込)
申込締切12月4日
18日(日)
【受付】9:00~
おおやスポーツセンター主催
第13回卓球大会
小学生・一般の部
予選リーグ・決勝トーナメントを行います。優勝トロフィーは誰の手に? 小学生は無料
高校生以上300円
(保険料込)
申込締切12月11日
25日(日)
10:00~
クリスマス&年末感謝祭 日頃のご愛顧に感謝をこめて今年もクリスマス&年末感謝祭を開催します。楽しいイベント盛りだくさん!
※イベント内容につきましては全但バスホームページ内、おおやスポーツセンター施設内掲示板及びポスター等にて告知させて頂きます。(12月頃予定)
無料
1月 28日(土)
9:00~
ウォーキング
写真クラブ
講師の方に写真のきれいな写し方を教わりながら、市内の名所を歩いて写真を撮ってみませんか?(各自カメラをご持参ください。
携帯電話のカメラ機能でも大丈夫。)歩きやすい服装、靴をご用意ください。
雨天時は体育館で写真撮影講習を行います。
予約制
500円
(保険料込)

※諸事情により、イベント実施日・内容を変更する場合がございます。ご参加をご希望の場合はお気軽にお問合せください。

ご連絡

いつも当施設をご利用頂きありがとうございます。
2017年正月明けから1ヵ月程度体育館とトイレの修繕工事を行います。
ご迷惑をおかけしますがご理解の程、宜しくお願い致します。

グラウンドゴルフ情報

日時 名称 内容 参加費
10月19日(水)
【受付】13:00
13:30プレー開始
第17回
グラウンドゴルフ大会
1名様からでもご参加OKです。日頃の練習の成果を発揮して下さい!クラブ・ボールの無料レンタルもございます。初心者の方も大歓迎です。たくさんの方のお申し込みをお待ちしております。 予約制
500円
(保険料込)
申込締切10月12日
11月23日(祝水)
【受付】13:00
13:30プレー開始
第18回
グラウンドゴルフ大会
予約制
500円
(保険料込)
申込締切11月16日

 

毎月実施の体験イベント(初心者の方、お一人様のご参加も大歓迎! 道具の無料レンタルあります。)

名称 日時 内容 参加費
ダーツの日 毎月第2土曜日
(11/12・12/10・1/14)
13:00~16:00
お好きな時間に!
簡単で、奥が深い「ダーツ」は年齢・性別に関係なく楽しめます。
健康増進と頭の運動に最適!
中学生以下は無料
高校生以上
100円
卓球の日 毎月第3日曜日
(11/20・12/18)
13:00~16:00
お好きな時間に!
卓球台を並べて、お待ちしております。
ラケットも無料で貸し出します。
初心者の方はもちろんお一人のご参加も大歓迎です!
バスケットの日 毎月第1日曜日
(11/6・12/4)
13:00~16:00
お好きな時間に!
初心者の方も大歓迎!ご希望の方には、バスケットの楽しみ方もアドバイスいたします。

 

おおやスポーツセンター「定期利用クラブのご案内」

健康づくりに、仲間づくりに、アットホームな雰囲気の中で一緒に楽しみませんか?
会員随時募集中!!
興味をお持ちの方は記載の日時にお越しください。お問い合わせは、おおやスポーツセンター ☎079-669-1601 まで。

種目 曜日 時間 団体名
あすなろ会太極拳 13:30~15:00 大屋教室
(おおやスポーツセンター)
10:00~11:30 八鹿教室
(ようか武道館2階)
19:30~21:00 つるぎが丘教室
(八鹿総合体育館)
*第2火曜日は休館の為、第2水曜日に実施
13:30~15:00 養父教室
(養父公民館)
13:30~15:00 関宮教室
(関宮コミュニティスポーツセンター)
バドミントン 火・金 19:00~20:00 Defi
20:00~22:00 バトミントンクラブ
バレーボール 20:00~22:00 衣川バレー
少年少女サッカー 水 ・土 18:00~20:00 大屋FC
フットサル 20:00~22:00 ナカバヤシフットサル
空手 18:00~21:00 空手道烈士塾
卓球 19:30~21:00 南谷スポーツ21卓球部
グラウンドゴルフ 13:00~16:00 南谷スポーツ21
軟式野球 19:00~21:00 YSP
19:00~21:00 大屋独立リーグ
パソコン教室 2回/月 19:30~21:00 おおやBGパソコン塾

■お問い合わせ先 おおやスポーツセンター ☎079-669-1601 

2016.10.11
上へもどる