お気軽にお問合せ下さい(受付時間:9:00~17:45)

【特急】城崎-大阪線 ご予約受付の再開について

平素より全但特急バスをご利用いただきましてありがとうございます。

平成29年3月25日(土)に予定されております
北近畿豊岡自動車道 八鹿氷ノ山IC~日高神鍋高原ICの延伸に伴い、
翌26日(日)より特急バス各線のダイヤ改正を実施いたします。

改正に伴う調整の都合上、「城崎-大阪線」におきまして
3月26日(日)以降のご予約受付を一時中止させていただいておりましたが、
平成29年3月1日(水) 午前よりご予約受付を再開させていただきます

中止期間中、ご利用のお客様には大変ご迷惑をおかけいたしましたことお詫びいたします。
なお、既に仮予約をいただいておりますお客様につきましては、順次弊社係員よりお電話等にてご案内させていただきます。
 

予約受付を再開する路線等

対象路線
特急バス 城崎-大阪線

対象期間
平成29年3月26日(日) 以降出発分
※往復でのご予約を含むすべてのご予約

受付再開日時
平成29年3月1日(水) 午前中より
 

本件に関するお問い合わせ

[本社] 乗合事業課 079-662-2133
2017.02.28

【特急】城崎-大阪線 ダイヤ改正を実施します!

特急大増便!!

平素より全但特急バスをご利用いただきましてありがとうございます。

平成29年3月25日(土)に予定されております
北近畿豊岡自動車道 八鹿氷ノ山IC~日高神鍋高原ICの延伸に伴い、
翌26日(日)より特急バス 城崎-大阪線のダイヤ改正を実施いたします。

改正に伴い、一部便の時刻および運行経路を変更いたしますので、
ご利用の際には時刻や運行経路等を十分ご確認くださいますようお願いいたします。

※城崎-大阪線ではご予約受付を一時中止しておりましたが、
 平成29年3月1日(水)午前より順次受付を再開させていただきます。
 受付の一時中止により大変ご迷惑をおかけいたしましたことをお詫びいたします。

 

ダイヤ改正の概要

ダイヤ改正実施日
平成29年3月26日(日) 始発より

対象路線
・特急バス 城崎-大阪線
※その他路線につきましても同様にダイヤ改正を実施します

改正内容
現行の1日3往復から1日6往復に大増便!!
 ご要望の多かった朝夕の便を新設!滞在時間の大幅延長など利便性が大いに向上します。
1日1往復がマリンワールド(日和山)へ直通運行!
 大阪から「城崎マリンワールド」まで乗換なしでアクセスできるようになります。
全便、北近畿豊岡道経由で運行!
 北近畿豊岡道経由により所要時間短縮!一部便は日高神鍋高原ICを経由するルートで運行します。
 

改正後時刻 (H29.3.26~)

大阪方面

城崎温泉→大阪
[H29.3.26 改正]
1便 2便 3便 4便 5便 6便
マリンワールド(日和山)       15:20  
城崎温泉駅 7:35 9:00 12:00 13:20 15:40 17:40
来日 7:40 9:05 12:05 15:45 17:45
玄武洞 7:44 9:08 12:08 15:48 17:48
宮島 7:48 9:12 12:12 15:52 17:52
宵田町 7:54 9:16 12:16 15:56 17:56
豊田町 7:55 9:17 12:17 13:37 15:57 17:57
塩津 7:57 9:19 12:19 15:59 17:59
九日市 7:59 9:21 12:21 16:01 18:01
上石 8:05 9:26 12:26 16:06 18:06
府市場 8:08 9:28 12:28 16:08 18:08
鶴岡 8:11 9:31 12:31 16:11 18:11
日高商工会館前 8:13 9:33 12:33 13:53 16:13 18:13
浅倉 8:16 9:36 12:36 || 16:16 18:16
宿南 8:19 9:39 12:39 || 16:19 18:19
下小田 8:23 9:43 12:43 || 16:23 18:23
八鹿駅 8:26 9:46 12:46 || 16:26 18:26
扇町土木所前 8:29 9:49 12:49 || 16:29 18:29
大屋橋 8:32 9:52 12:52 || 16:32 18:32
上野 8:33 9:53 12:53 || 16:33 18:33
スポーツセンター 8:35 9:55 12:55 || 16:35 18:35
糸井口 8:38 9:58 12:58 || 16:38 18:38
和田山駅 8:42 10:02 13:02 || 16:42 18:42
和田山営業所 8:47 10:07 13:07 || 16:47 18:47
和田山IC 8:52 10:12 13:12 14:18 16:52 18:52
青垣IC 9:14 10:34 13:34 14:40 17:14 19:14
氷上 9:34 10:54 13:54 15:00 17:34 19:34
春日IC 9:40 11:00 14:00 15:06 17:40 19:40
西宮北IC 10:15 11:35 14:35 18:15 20:15
宝塚IC 10:26 11:46 14:46 18:26 20:26
千里NT 10:44 12:04 15:04 16:00 18:44 20:44
新大阪 || || || || 18:56 ||
大阪 10:58 12:18 15:18 16:14 19:06 20:58

城崎温泉方面

大阪→城崎温泉
[H29.3.26 改正]
101便 102便 103便 104便 105便 106便
大阪 7:20 9:20 13:20 16:20 18:20 19:20
新大阪 || 9:30 || || || 19:30
千里NT 7:34 9:42 13:34 16:34 18:34 19:42
宝塚IC 10:00 16:52 18:52 20:00
西宮北IC 10:11 17:03 19:03 20:11
春日IC 8:33 10:46 14:33 17:38 19:38 20:46
氷上 8:39 10:52 14:39 17:44 19:44 20:52
青垣IC 8:45 10:58 14:45 17:50 19:50 20:58
和田山IC 9:16 11:29 15:16 18:21 20:21 21:29
和田山営業所 || 11:34 || 18:26 20:26 21:34
和田山駅 || 11:39 || 18:31 20:31 21:39
糸井口 || 11:43 || 18:35 20:35 21:43
スポーツセンター || 11:46 || 18:38 20:38 21:46
上野 || 11:48 || 18:40 20:40 21:48
大屋橋 || 11:49 || 18:41 20:41 21:49
扇町土木所前 || 11:52 || 18:44 20:44 21:52
八鹿駅 || 11:55 || 18:47 20:47 21:55
下小田 || 11:58 || 18:50 20:50 21:58
宿南 || 12:02 || 18:54 20:54 22:02
浅倉 || 12:05 || 18:57 20:57 22:05
日高商工会館前 9:41 12:08 15:41 19:00 21:00 22:08
鶴岡 12:10 19:02 21:02 22:10
府市場 12:13 19:05 21:05 22:13
上石 12:15 19:07 21:07 22:15
九日市 12:20 19:12 21:12 22:20
塩津 12:22 19:14 21:14 22:22
豊田町 9:57 12:24 15:57 19:16 21:16 22:24
宵田町 12:25 19:17 21:17
宮島 12:29 19:21 21:21  
玄武洞 12:33 19:25 21:25  
来日 12:36 19:28 21:28  
城崎温泉駅 10:14 12:41 16:14 19:33 21:33  
マリンワールド(日和山) 10:24  

赤字:時刻・経路変更実施便
青字:新設便
 

本件に関するお問い合わせ

[本社] 乗合事業課 079-662-2133
城崎営業所 0796-32-2021
豊岡営業所 0796-23-2286
2017.02.28

但馬空港線 航空機ダイヤに併せて時刻を変更します!

平素より全但バスをご利用いただきましてありがとうございます。

平成29年3月1日(水)に予定されております
但馬空港を発着する日本エアコミューター便の航空機ダイヤの変更に伴い、
但馬空港と豊岡市街地・城崎温泉を結ぶ空港アクセスバスの時刻を変更いたします。

バスおよび航空機をご利用の際には時刻を十分ご確認くださいますようお願いいたします。
 

時刻変更の概要

時刻変更実施日
平成29年3月1日(水) 始発より
 
運行時刻

※PDFファイルで開きます
 

本件に関するお問い合わせ

[本社] 乗合事業課 079-662-2133
城崎営業所 0796-32-2021
但馬空港事業所 0796-26-1510
2017.02.27

【特急】城崎/浜坂・湯村-神戸線 ダイヤ改正を実施します!

平素より全但特急バスをご利用いただきましてありがとうございます。

平成29年3月25日(土)に予定されております
北近畿豊岡自動車道 八鹿氷ノ山IC~日高神鍋高原ICの延伸に伴い、
翌26日(日)より特急バス 城崎-神戸線,浜坂・湯村-神戸線のダイヤ改正を実施いたします。

改正に伴い、一部便の時刻および運行経路を変更いたしますので、
ご利用の際には時刻や運行経路等を十分ご確認くださいますようお願いいたします。
 

ダイヤ改正の概要

ダイヤ改正実施日
平成29年3月26日(日) 始発より

対象路線
・特急バス 城崎-神戸線
・特急バス 浜坂・湯村-神戸線

改正内容
[共通]
梁瀬学校前,粟鹿神社経由の取り止め
 対象便 城崎発神戸行1便,神戸発浜坂行102便
扇町土木所前,宮越以北の一般路線バスすべての停留所で乗降が可能に
 対象便 神戸線全便
[城崎発着]
神戸発城崎行102便(現行 16:30発)の発車時刻を1時間繰り下げ
 併せて運行経路を北近畿豊岡自動車道経由に変更 (播但道経由取り止め)
[浜坂・湯村発着]
神戸発浜坂行101便(8:30発)を和田山駅,大屋橋経由に変更
 併せて神戸県庁前経由取り止め
神戸発浜坂行102便(現行 17:30発)の発車時刻を1時間繰り上げ
 併せて運行経路を播但道経由に変更 (北近畿豊岡道経由取り止め)
浜坂発神戸行2便(14:31発)の「道の駅あおがき」での大阪方面への乗継を取り止め
 

改正後時刻 (H29.3.26~)

城崎-神戸線

城崎温泉→神戸
[H29.3.26 改正]
1便 2便 3便
城崎温泉駅 6:20 10:15 13:00
来日 6:25 10:20 13:05
玄武洞 6:28 10:23 13:08
宮島 6:32 10:27 13:12
豊岡駅 6:37 || ||
市役所 6:40 || ||
宵田町 6:42 10:31 13:16
豊田町 6:43 10:32 13:17
塩津 6:45 10:34 13:19
九日市 6:47 10:36 13:21
上石 6:52 10:41 13:26
府市場 6:54 10:43 13:28
鶴岡 6:57 10:46 13:31
日高商工会館前 6:59 10:48 13:33
浅倉 7:02 10:51 13:36
宿南 7:05 10:54 13:39
下小田 7:09 10:58 13:43
八鹿駅 7:12 11:01 13:46
扇町土木所前 7:15 11:04 13:49
大屋橋 7:18 11:07 13:52
上野 7:19 11:08 13:53
スポーツセンター 7:21 11:10 13:55
糸井口 7:24 11:13 13:58
和田山駅 7:28 11:17 14:02
和田山営業所 7:33 11:22 14:07
和田山IC 7:38 11:27 14:12
青垣IC 8:00 11:49 14:34
道の駅あおがき(乗継専用) 8:11 12:01
氷上 8:20 12:10 14:54
春日IC 8:26 12:16 15:00
箕谷 9:16 13:06 15:50
阪急三宮 9:28 13:18 16:02
神戸県庁前 9:35 13:25

神戸→城崎温泉
[H29.3.26 改正]
101便 102便 103便
神姫バス神戸三宮BT 12:30 17:30 18:45
神戸県庁前 12:40 17:40 ||
箕谷 12:56 17:56 18:58
春日IC 13:46 18:46 19:48
氷上 13:52 18:52 19:54
青垣IC 13:58 18:58 20:00
和田山IC 14:29 19:29 20:31
和田山営業所 14:34 19:34 20:36
和田山駅 14:39 19:39 20:41
糸井口 14:43 19:43 20:45
スポーツセンター 14:46 19:46 20:48
上野 14:48 19:48 20:50
大屋橋 14:49 19:49 20:51
扇町土木所前 14:52 19:52 20:54
八鹿駅 14:55 19:55 20:57
下小田 14:58 19:58 21:00
宿南 15:02 20:02 21:04
浅倉 15:05 20:05 21:07
日高商工会館前 15:08 20:08 21:10
鶴岡 15:10 20:10 21:12
府市場 15:13 20:13 21:15
上石 15:15 20:15 21:17
九日市 15:20 20:20 21:22
塩津 15:22 20:22 21:24
豊田町 15:24 20:24 21:26
宵田町 15:25 20:25 21:27
市役所 || 20:27 21:29
豊岡駅 || 20:29 21:31
宮島 15:29 20:39 21:41
玄武洞 15:33 20:43 21:45
来日 15:36 20:46 21:48
城崎温泉駅 15:41 20:51 21:53

赤字:時刻・経路変更実施便
 
浜坂・湯村-神戸線

浜坂・湯村→神戸
[H29.3.26 改正]
1便 2便
浜坂駅 7:01 14:31
栃谷七釜温泉口 7:08 14:38
金屋口 7:12 14:42
出合 7:17 14:47
湯村温泉 7:20 14:50
峠口 7:33 15:03
村岡 7:40 15:10
高井 7:43 15:13
宿口 7:45 15:15
福岡ハチ北口 7:48 15:18
関宮 7:57 15:27
大谷 8:01 15:31
下八木 8:05 15:35
但馬農高 8:08 15:38
養父市役所口 8:14 ||
宮越 8:16 ||
大屋橋 8:19 ||
上野 8:33 ||
スポーツセンター 8:35 ||
糸井口 8:38 ||
和田山駅 8:42 ||
和田山営業所 8:47 ||
和田山IC || 15:51
青垣IC || 16:13
氷上 || 16:34
春日IC || 16:40
朝来橋 8:53 ||
青倉 8:58 ||
新井 9:03 ||
生野駅西口 9:15 ||
北条 9:56 ||
東条 10:14 ||
箕谷 10:44 17:30
阪急三宮 10:56 17:42
神戸県庁前 11:03 17:49

神戸→湯村・浜坂
[H29.3.26 改正]
1便 2便
神姫バス神戸三宮BT 8:30 16:30
神戸県庁前 || 16:40
箕谷 8:43 16:56
東条 || 17:26
北条 || 17:44
生野駅西口 || 18:30
新井 || 18:42
青倉 || 18:47
朝来橋 || 18:52
春日IC 9:33 ||
氷上 9:39 ||
青垣IC 9:45 ||
和田山IC 10:13 ||
和田山営業所 10:18 19:03
和田山駅 10:23 19:08
糸井口 10:27 19:12
スポーツセンター 10:30 19:15
上野 10:32 19:17
大屋橋 10:33 19:18
宮越 10:36 19:21
養父市役所口 10:38 19:23
但馬農高 10:44 19:29
下八木 10:47 19:32
大谷 10:51 19:36
関宮 10:55 19:40
福岡ハチ北口 11:04 19:49
宿口 11:07 19:52
高井 11:09 19:54
村岡 11:12 19:57
峠口 11:19 20:04
湯村温泉 11:32 20:17
出合 11:33 20:18
金屋口 11:38 20:23
栃谷七釜温泉口 11:45 20:30
浜坂駅 11:51 20:36

赤字:時刻・経路変更実施便
 

本件に関するお問い合わせ

[本社] 乗合事業課 079-662-2133
城崎営業所 0796-32-2021
湯村温泉営業所 0796-92-0137
2017.02.24

【特急】浜坂・湯村-大阪線 ダイヤ改正を実施します!

平素より全但特急バスをご利用いただきましてありがとうございます。

平成29年3月25日(土)に予定されております
北近畿豊岡自動車道 八鹿氷ノ山IC~日高神鍋高原ICの延伸に伴い、
翌26日(日)より特急バス 浜坂・湯村-大阪線のダイヤ改正を実施いたします。

改正に伴い、一部便の時刻および運行経路を変更いたしますので、
ご利用の際には時刻や運行経路等を十分ご確認くださいますようお願いいたします。
 

ダイヤ改正の概要

ダイヤ改正実施日
平成29年3月26日(日) 始発より

対象路線
特急バス 浜坂・湯村-大阪線
※本路線は阪急観光バス株式会社との共同運行です

改正内容
・大阪発湯村温泉行 最終便(現行 16:50発)の発車時刻を30分繰り下げ
 併せて運行経路を北近畿豊岡自動車道経由に変更 (播但道経由取り止め)
 

改正後時刻 (H29.3.26~)

浜坂・湯村→大阪
[H29.3.26 改正]
1便 2便 3便
(全但) (全但) (阪観)
浜坂駅 6:21 15:26
栃谷七釜温泉口 6:28 15:33
金屋口 6:32 15:37
出合 6:37 15:42
湯村温泉 6:40 10:30 15:45
峠口 6:53 10:43 15:58
村岡 7:00 10:50 16:05
高井 7:03 10:53
宿口 7:05 10:55
福岡ハチ北口 7:08 10:58 16:13
関宮 7:17 11:07 16:22
大谷 7:21 11:11
下八木 7:25 11:15
但馬農高 7:28 11:18 16:33
養父市役所口 || || 16:39
宮越 || ||
大屋橋 || ||
上野 || ||
スポーツセンター || ||
糸井口 || ||
和田山駅 || || 16:52
和田山営業所 || || 16:57
和田山IC 7:41 11:31 17:02
青垣IC 8:00 11:50 17:24
道の駅あおがき(乗継専用) 8:11 12:01
氷上 8:20 12:10 17:49
春日IC 8:26 12:16 17:55
西宮北IC 9:01 12:51 18:30
宝塚IC 9:12 13:02 18:41
千里NT 9:30 13:20 18:59
新大阪 9:42 13:32 19:11
大阪 9:52 13:42 19:21

大阪→湯村・浜坂
[H29.3.26 改正]
101便 102便 103便
(阪観) (全但) (全但)
大阪 8:10 12:20 17:20
新大阪 8:20 || 17:30
千里NT 8:32 12:34 17:42
宝塚IC 8:50 12:52 18:00
西宮北IC 9:01 13:03 18:11
春日IC 9:36 13:38 18:46
氷上 9:42 13:44 18:52
青垣IC 9:48 13:50 18:58
和田山IC 10:29 14:18 19:29
和田山営業所 10:34 || 19:34
和田山駅 10:39 || 19:39
糸井口 || 19:43
スポーツセンター || 19:46
上野 || 19:48
大屋橋 || 19:49
宮越 || 19:52
養父市役所口 10:54 || 19:54
但馬農高 11:00 14:31 20:00
下八木 14:34 20:03
大谷 14:38 20:07
関宮 11:11 14:42 20:11
福岡ハチ北口 11:20 14:51 20:20
宿口 14:54 20:23
高井 14:56 20:25
村岡 11:28 14:59 20:28
峠口 11:35 15:06 20:35
湯村温泉 11:48 15:19 20:48
出合 11:51
金屋口 11:56  
栃谷七釜温泉口 12:00  
浜坂駅 12:07  

赤字:時刻・経路変更実施便
 

本件に関するお問い合わせ

[本社] 乗合事業課 079-662-2133
湯村温泉営業所 0796-92-0137
2017.02.24

山城の郷 リニューアルオープン!!

3月1日(水)に山城の郷「特産の館」が生まれ変わります。

オープンを記念し、1日(水)には、グランドオープン記念式典やスペシャルフェアの開催。5日(日)には、記念イベントを開催いたします。『にこいち』『金山ゆい』のミニライブや『書道と和太鼓』のコラボパフォーマンスなどをはじめ、楽しい催し盛りだくさん!!
また、レストランでは、新メニュー『但馬セイロ蒸し御膳』をはじめ、地産地消にこだわったメニューを取り揃えており、売店でも、数多くのお土産を取り揃えております。
ぜひ、皆さんお誘いあわせの上、ご来場頂き、ごゆっくりおくつろぎ下さい。

3/1 山城の郷グランドオープンのチラシイメージ

山城の郷、かき、ピザチラシ

●チラシはこちらからダウンロード頂けます。

山城の郷 【指定管理者】全但バス株式会社、神姫バス株式会社
神戸新聞事業社

2017.02.21

平成29年度 天空バスの運行について

天空バス

いつも全但バスをご利用いただきましてありがとうございます。

今年度も天空の城「竹田城跡」と竹田の城下町を周遊する「天空バス」を毎日運行いたします。

竹田城跡へお越しの際には、ぜひ「天空バス」をご利用ください。

 

【運行期間】

平成29年3月1日(水) より 毎日運行
※冬期間(12月~2月)を除く

 

【運行ダイヤ】

※運行日によって「閑散期」と「繁忙期」ダイヤを設定しております。
 ご利用の運行ダイヤをよくお確かめの上、ご乗車ください。

 

【運行ルート】 竹田駅~山城の郷~竹田城跡~まちなか駐車場~上町~竹田駅~山城の郷

天空バスは一方向に運行しております。行きと帰りで所要時間が異なりますのでご注意ください。

(「山城の郷」~「竹田城跡」ご乗車の方の場合、行きの所要時間は10分ですが、帰りは竹田駅経由のため25分かかります)

 

【時刻表ダウンロード(PDF)】  H29年 天空バス時刻表   H29年 天空バス運行日カレンダー

 

【運賃】

◎主な区間の運賃  ※降車時に運賃箱にお支払ください

区間(片道)

大人運賃額

竹田駅~竹田城跡

260円

竹田駅~山城の郷

200円

山城の郷~竹田城跡

150円

 

◎天空バス1日乗車券

※当日に限り何回でも天空バスにご乗車頂けます。当日、バス車内又はスタッフよりお買い求めください。

大人500円(小人250円)

freepass

※乗車券はイメージです。実際と異なる場合があります。

【ごあんない】

◎天空バスについて
天空バスは路線バスです。既定の停留所以外では乗降できません。
また、料金は後払い式ですので、降車時に運賃箱にお支払ください。

◎最終便以降の下山について

天空バス最終便(竹田城跡17:20発)以降は山城の郷から先に車両乗り入れが出来なくなるため、

最終便に乗り遅れた場合は徒歩での下山となります。十分ご注意ください。

◎竹田城跡方面への緊急車両通行時の運行について

山城の郷から竹田城跡方面に緊急車両が通行する際など車両の乗り入れが規制された場合、

天空バスの運行も一時中断する場合がございますのでご了承ください。

◎車内へのペットの持ち込みについて

ペット(※)をお連れの方は、必ず籠(ケージ)に入れて頂き、周りのお客様のご迷惑とならないようご配慮をお願い致します。

※ただし、小動物に限ります。大型の動物はご遠慮下さい。(盲導犬・介助犬、聴導犬除く)

 

【お問い合わせ】

全但バス株式会社 八鹿営業所 ☎079(662)6151

2017.02.21

【お詫び】アクセス集中に伴うサーバー不具合の発生について

平素より全但バスをご利用いただきまして誠にありがとうございます。

但馬地区での記録的豪雪に伴う各交通機関の乱れにより
弊社ホームページの「運行情報」「特急バスのご案内」などにアクセスが集中し

平成29年2月10日(金) 夕方 ~ 平成29年2月13日(月) 夜 にかけまして
ホームページにアクセスできない、もしくはアクセスしづらい状態が続いておりました。

ご利用のお客様にはご不便、ご迷惑をおかけいたしましたことお詫びいたします。
なお本不具合につきましては、現在は復旧しており、通常通りご利用いただけます。

皆さまにより適切な情報提供が行えますよう努めてまいりますので、
今後とも弊社をご利用賜りますようよろしくお願いいたします。

2017.02.14

TAJIMADOME FESTIVAL2017 ~Winter Story~を開催します ※終了しました

但馬ドームフェスティバル チラシ
チラシのダウンロードはこちら
2月12日に全但バス但馬ドームで但馬ドームフェスティバル2017~ウィンターストーリー~を開催します。楽しいイベント盛りだくさん♪全但バスもフードコートやワークショップに出店します。ぜひ遊びに来て下さいね♪

イベント詳細はこちら

2017.02.08
上へもどる