お気軽にお問合せ下さい(受付時間:9:00~17:45)

高速バス 城崎温泉-大阪線

城崎温泉-大阪線 時刻表 (2020年6月1日改正)

最新の運行情報・運行再開情報については こちら をご確認ください。

大阪方面

【2020年6月1日~】 1便
(全但)
2便
(全但)
3便
(全但)
4便
(全但)
5便
(阪急観光)
6便
(全但)
新型コロナウイルス関連 運行情報
運行中
(6/19-)
運休中
(4/9-)
運行中
(7/1-)
運行中
(10/17-)
運行中
(7/10-)
運行中
(8/7-)
休暇村竹野海岸 ○
【期間限定】10/17-11/30のみ運行
      12:25 ○
※運行日注意※
 
竹野 ○
【期間限定】10/17-11/30のみ運行
      12:32 ○
※運行日注意※
 
マリンワールド(日和山)
      || 15:20 ○  
城崎温泉駅 ○
7:35 ○ 9:00 ○ 12:00 ○ 13:20 ○ 15:40 ○ 17:40 ○
来日
7:40 9:05 12:05 15:45 ○ 17:45
玄武洞
7:44 9:08 12:08 15:48 ○ 17:48
宮島
7:48 9:12 12:12 15:52 ○ 17:52
宵田町
7:54 9:16 12:16 15:56 ○ 17:56
豊田町(豊岡)
7:55 9:17 12:17 13:37 15:57 ○ 17:57
塩津
7:57 9:19 12:19 15:59 ○ 17:59
九日市
7:59 9:21 12:21 16:01 ○ 18:01
上石
8:05 9:26 12:26 16:06 ○ 18:06
府市場
8:08 9:28 12:28 16:08 ○ 18:08
鶴岡
8:11 9:31 12:31 16:11 ○ 18:11
江原河畔劇場(江原駅)
(旧:日高商工会館前)
8:13 9:33 12:33 13:53 16:13 ○ 18:13
浅倉
8:16 9:36 12:36 || 16:16 ○ 18:16
宿南
8:19 9:39 12:39 || 16:19 ○ 18:19
下小田
8:23 9:43 12:43 || 16:23 ○ 18:23
八鹿駅
8:26 9:46 12:46 || 16:26 ○ 18:26
扇町土木所前
8:29 9:49 12:49 || 16:29 ○ 18:29
大屋橋
8:32 9:52 12:52 || 16:32 ○ 18:32
上野
8:33 9:53 12:53 || 16:33 ○ 18:33
スポーツセンター
8:35 9:55 12:55 || 16:35 ○ 18:35
糸井口
8:38 9:58 12:58 || 16:38 ○ 18:38
和田山駅
8:42 10:02 13:02 || 16:42 ○ 18:42
和田山営業所
8:47 10:07 13:07 || 16:48 ○ 18:47
和田山IC
8:52 10:12 13:12 14:18 16:54 ○ 18:52
青垣IC
9:14 10:34 13:34 14:40 17:16 ○ 19:14
氷上
9:34 10:54 13:54 15:00 17:44 ○ 19:34
春日IC
9:40 11:00 14:00 15:06 17:50 ○ 19:40
西宮北IC ●
10:15 ● 11:35 ● 14:35 ● 18:25 ● 20:15 ●
宝塚IC ●
10:26 ● 11:46 ● 14:46 ● 18:36 ● 20:26 ●
千里NT(桃山台)
10:44 ● 12:04 ● 15:04 ● 16:00 ● 18:54 ● 20:44 ●
新大阪 ●
|| || || || 19:06 ● ||
大阪(阪急三番街)
10:58 ● 12:18 ● 15:18 ● 16:14 ● 19:16 ● 20:58 ●
実車走行距離 169km 169km 169km (城崎より)
170km
177km 169km
所要時間 3時間23分 3時間18分 3時間18分 (城崎より)
2時間54分
3時間56分 3時間18分

[凡例] ◯:乗車専用停留所 ●:降車専用停留所 ㇾ:通過 ||:未経由

豊岡・城崎温泉方面

【2020年6月1日~】 101便
(阪急観光)
102便
(全但)
103便
(全但)
104便
(全但)
105便
(全但)
106便
(全但)
新型コロナウイルス関連 運行情報
運行中
(7/10-)
運行中
(8/7-)
運行中
(10/17-)
運休中
(10/17-)
運行中
(7/1-)
運行中
(10/17-)
大阪(阪急三番街)
7:20 ○ 9:20 ○ 13:20 ○ 16:20 ○ 18:20 ○ 19:20 ○
新大阪
|| 9:30 ○ || || || 19:30 ○
千里NT(桃山台)
7:34 ○ 9:42 ○ 13:34 ○ 16:34 ○ 18:34 ○ 19:42 ○
宝塚IC
7:52 ○ 10:00 ○ 16:52 ○ 18:52 ○ 20:00 ○
西宮北IC
8:03 ○ 10:11 ○ 17:03 ○ 19:03 ○ 20:11 ○
春日IC
8:38 ● 10:46 14:33 17:38 19:38 20:46
氷上
8:44 ● 10:52 14:39 17:44 19:44 20:52
青垣IC
8:50 ● 10:58 14:45 17:50 19:50 20:58
和田山IC
9:44 ● 11:29 15:16 18:21 20:21 21:29
和田山営業所
9:49 ● 11:34 || 18:26 20:26 21:34
和田山駅
|| 11:39 || 18:31 20:31 21:39
糸井口
|| 11:43 || 18:35 20:35 21:43
スポーツセンター
|| 11:46 || 18:38 20:38 21:46
上野
|| 11:48 || 18:40 20:40 21:48
大屋橋
|| 11:49 || 18:41 20:41 21:49
扇町土木所前
|| 11:52 || 18:44 20:44 21:52
八鹿駅
|| 11:55 || 18:47 20:47 21:55
下小田
11:58 || 18:50 20:50 21:58
宿南
12:02 || 18:54 20:54 22:02
浅倉
12:05 || 18:57 20:57 22:05
江原河畔劇場(江原駅)
(旧:日高商工会館前)
10:14 ● 12:08 15:41 19:00 21:00 22:08
鶴岡
12:10 19:02 21:02 22:10
府市場
12:13 19:05 21:05 22:13
上石
12:15 19:07 21:07 22:15
九日市
12:20 19:12 21:12 22:20
塩津
12:22 19:14 21:14 22:22
豊田町(豊岡)
10:30 ● 12:24 ● 15:57 ● 19:16 ● 21:16 ● 22:24 ●
宵田町
12:25 ● 19:17 ● 21:17 ●
宮島
12:29 ● 19:21 ● 21:21 ●  
玄武洞
12:33 ● 19:25 ● 21:25 ●  
来日
12:36 ● 19:28 ● 21:28 ●  
城崎温泉駅
10:47 ● 12:41 ● 16:14 ● 19:33 ● 21:33 ●  
マリンワールド(日和山)
10:57 ● ||  
竹野
【期間限定】10/17-11/30のみ運行
13:29 ●
※運行日注意※
 
休暇村竹野海岸 ●
【期間限定】10/17-11/30のみ運行
13:36 ●
※運行日注意※
 
実車走行距離 174km (城崎まで)
170km
170km 169km 169km 158km
所要時間 3時間37分 (城崎まで)
3時間21分
2時間54分  3時間13分 3時間13分  3時間04分 

[凡例] ◯:乗車専用停留所 ●:降車専用停留所 ㇾ:通過 ||:未経由

大人片道運賃 (主要停留所のみ) [2019年10月1日改定]

  竹野 マリンワールド 城崎温泉駅 豊田町(豊岡) 江原河畔劇場 八鹿駅 和田山営業所 青垣IC
宝塚IC 3,850 3,450 3,350 3,150 3,000 2,750 2,650 1,900
千里NT 4,200 3,800 3,700 3,400 3,300 3,150 2,950 2,100
新大阪 4,250 3,800 3,750 3,450 3,350 3,200 3,000 2,200
大阪 4,300 3,850 3,800 3,500 3,400 3,250 3,100 2,250
  • 小人は大人運賃の半額です。※10円未満の端数は切り上げ
  • 「身体障害者手帳」「療育手帳」「精神障害者保健福祉手帳」をお持ちのお客様は、手帳のご呈示により運賃を割引いたします。ご予約時にお申し出ください。
     大人障がい者及び介護人・・・大人運賃の半額
     小人障がい者・・・・・・・・小人運賃の半額
    • 手帳に「要介護」「介護付」等の記載がある方や、当社において介護人又は付添人の必要を認めた方につきましては、介護人又は付添人の方も同様の割引を適用いたします。
    • 「精神障害者保健福祉手帳」による割引や介護人又は付添人の方の割引は全但バス運行便に限ります
      共同運行の阪急観光バス運行便ではご利用いただけません。
  • お得な「学生割引(30%OFF)」「往復割引(10%OFF)」「ビジネス割引(30%OFF)」を設けております。
    • 各種割引には適用条件があります。
    • ビジネス割引は全但バスの通勤定期券をお持ちの方が対象です。
  • 割引運賃計算時に生じた10円未満の端数は10円単位に四捨五入します。
  • 学生割引や障がい者割引等の割引運賃をご利用の場合、乗務員や係員が呈示を求めた際に証明書をご呈示いただけない場合は普通運賃を申し受けます。
  • 7枚つづりの回数券もご用意しております。回数券は各窓口でお買い求めいただけます。

ご利用にあたってのお願い

  • 座席指定予約制につきご利用にはご予約が必要です。
    あらかじめお電話,窓口,Web予約サイト,旅行代理店などでご予約の上、乗車券をお買い求めください。
    • ご出発日の1か月前の午前9時より受け付けております。バスが始発停留所を出る1時間前までにご予約ください。
    • ご予約は全但バス各窓口,阪急バス・阪急観光バス窓口(大阪,新大阪,千里NT),Web予約サイト「発車オーライネット」,旅行代理店にて承ります。
  • 阪急観光バス運行便(5便,101便)は乗降場所に制限を設けております。
    時刻横に掲載の凡例「◯:乗車専用停留所」「●:降車専用停留所」をご確認ください。
  • その他の便についても一部乗降場所に制限を設けております。
    乗車専用停留所での降車や降車専用停留所での乗車、また丹波地域内相互間(青垣IC~氷上~春日IC)の利用はできません。
  • バス発車後の乗車券の払戻や変更等々は一切できません。
  • 道路状況により到着および発車が遅れる場合があります。時間に余裕をもってご利用ください。
    ※遅延により発生した損害につきまして、弊社はその責を一切負いかねますのであらかじめご了承ください。
  • 大きなお荷物はトランクルームにお預けいただけます。
    ただし、お預けになられたお荷物の紛失・破損については、弊社はその責を一切負いかねますのであらかじめご了承ください。
  • 車内での携帯電話による通話はご遠慮ください。
  • 車内は全車禁煙となっております。禁煙にご協力ください。
  • 大阪発城崎方面行の各便は、豊田町(豊岡)以降のご利用がない場合には、運行を終了し車庫へ戻ります。
  • 期間限定運行(2020年10月17日~11月30日)の休暇村竹野海岸発着便は、運行日により城崎温泉駅でバスのお乗り換えをお願いする場合があります。

ご予約・お問い合わせ (運行営業所)

全但バス 豊岡営業所
0796-23-2286

[営業時間] 8:30~18:00 ※年中無休

阪急バス予約センター
0570-089-006
(ナビダイヤル)
[営業時間] 9:00~17:00 ※年中無休

阪急観光バス 本社営業所 (運行営業所)
06-6458-7101

[営業時間] 9:00~18:00 ※年中無休

高速乗合バス表示ガイドラインに基づく表示

運行形態 高速乗合バス
運行会社 自社運行(全但バス株式会社)、共同運行(阪急観光バス株式会社)
実車走行距離/所要時間 各時刻の下部に掲載
運転者 1名乗務
任意保険の概要 対人無制限
安全性向上のための取り組み ABS,ドライブレコーダー,衝突軽減ブレーキ など
休憩場所 道の駅あおがき(青垣IC発車後)
上へもどる