お気軽にお問合せ下さい(受付時間:9:00~17:45)

高速バス 湯村温泉-大阪線

湯村温泉-大阪線 時刻表 (2017年3月26日改正)

【重要】一部便のご予約受付を一時中止しておりましたが、2020年3月13日より順次再開します。詳しくは こちら をご確認ください。

下記は2020年3月20日以降のものです。3月19日までは こちら をご覧ください。 ※便番号が変更となっております

大阪方面

【2020年3月20日~】 1便
(全但)
2便
(全但)
5便
(阪急観光)
浜坂駅 ○
6:21   15:26
栃谷七釜温泉口
6:28   15:33
金屋口
6:32   15:37
出合
6:37   15:42
湯村温泉
6:40 10:30 15:45
峠口
6:53 10:43 15:58
村岡
7:00 10:50 16:05
高井
7:03 10:53
宿口
7:05 10:55
福岡ハチ北口
7:08 10:58 16:13
関宮
7:17 11:07 16:22
大谷
7:21 11:11
下八木
7:25 11:15
但馬農高
7:28 11:18 16:33
養父市役所口
|| || 16:39
宮越
|| ||
大屋橋
|| ||
上野
|| ||
スポーツセンター
|| ||
糸井口
|| ||
和田山駅
|| || 16:52
和田山営業所
|| || 16:57
和田山IC
7:41 11:31 17:02
青垣IC
8:00 11:50 17:24
氷上
8:20 12:10 17:49
春日IC
8:26 12:16 17:55
西宮北IC ●
9:01 12:51 18:30
宝塚IC ●
9:12 13:02 18:41
千里NT(桃山台)
9:30 13:20 18:59
新大阪 ●
9:42 13:32 19:11
大阪(阪急三番街)
9:52 13:42 19:21
実車走行距離 185km 175km 193km
所要時間 3時間31分 3時間12分 3時間55分

[凡例] ◯:乗車専用停留所 ●:降車専用停留所 ㇾ:通過 ||:未経由
 
湯村温泉・浜坂方面

【2020年3月20日~】 105便
(阪急観光)
102便
(全但)
103便
(全但)
大阪(阪急三番街)
8:10 12:20 17:20
新大阪
8:20 || 17:30
千里NT(桃山台)
8:32 12:34 17:42
宝塚IC
8:50 12:52 18:00
西宮北IC
9:01 13:03 18:11
春日IC
9:36 13:38 18:46
氷上
9:42 13:44 18:52
青垣IC
9:48 13:50 18:58
和田山IC
10:29 14:18 19:29
和田山営業所
10:34 || 19:34
和田山駅
10:39 || 19:39
糸井口
|| 19:43
スポーツセンター
|| 19:46
上野
|| 19:48
大屋橋
|| 19:49
宮越
|| 19:52
養父市役所口
10:54 || 19:54
但馬農高
11:00 14:31 20:00
下八木
14:34 20:03
大谷
14:38 20:07
関宮
11:11 14:42 20:11
福岡ハチ北口
11:20 14:51 20:20
宿口
14:54 20:23
高井
14:56 20:25
村岡
11:28 14:59 20:28
峠口
11:35 15:06 20:35
湯村温泉
11:48 15:19 20:48
出合
11:51
金屋口
11:56    
栃谷七釜温泉口
12:00    
浜坂駅 ●
12:07    
実車走行距離 192km  174km  180km
所要時間 3時間57分 2時間59分 3時間28分

[凡例] ◯:乗車専用停留所 ●:降車専用停留所 ㇾ:通過 ||:未経由

下記は2020年3月19日までのものです。3月20日以降は こちら をご覧ください。 ※便番号が変更となっております

大阪方面

【~2020年3月19日】 1便
(全但)
2便
(全但)
3便
(阪急観光)
浜坂駅 ○
6:21   15:26
栃谷七釜温泉口
6:28   15:33
金屋口
6:32   15:37
出合
6:37   15:42
湯村温泉
6:40 10:30 15:45
峠口
6:53 10:43 15:58
村岡
7:00 10:50 16:05
高井
7:03 10:53
宿口
7:05 10:55
福岡ハチ北口
7:08 10:58 16:13
関宮
7:17 11:07 16:22
大谷
7:21 11:11
下八木
7:25 11:15
但馬農高
7:28 11:18 16:33
養父市役所口
|| || 16:39
宮越
|| ||
大屋橋
|| ||
上野
|| ||
スポーツセンター
|| ||
糸井口
|| ||
和田山駅
|| || 16:52
和田山営業所
|| || 16:57
和田山IC
7:41 11:31 17:02
青垣IC
8:00 11:50 17:24
氷上
8:20 12:10 17:49
春日IC
8:26 12:16 17:55
西宮北IC ●
9:01 12:51 18:30
宝塚IC ●
9:12 13:02 18:41
千里NT(桃山台)
9:30 13:20 18:59
新大阪 ●
9:42 13:32 19:11
大阪(阪急三番街)
9:52 13:42 19:21
実車走行距離 185km 175km 193km
所要時間 3時間31分 3時間12分 3時間55分

[凡例] ◯:乗車専用停留所 ●:降車専用停留所 ㇾ:通過 ||:未経由
 
湯村温泉・浜坂方面

【~2020年3月19日】 101便
(阪急観光)
102便
(全但)
103便
(全但)
大阪(阪急三番街)
8:10 12:20 17:20
新大阪
8:20 || 17:30
千里NT(桃山台)
8:32 12:34 17:42
宝塚IC
8:50 12:52 18:00
西宮北IC
9:01 13:03 18:11
春日IC
9:36 13:38 18:46
氷上
9:42 13:44 18:52
青垣IC
9:48 13:50 18:58
和田山IC
10:29 14:18 19:29
和田山営業所
10:34 || 19:34
和田山駅
10:39 || 19:39
糸井口
|| 19:43
スポーツセンター
|| 19:46
上野
|| 19:48
大屋橋
|| 19:49
宮越
|| 19:52
養父市役所口
10:54 || 19:54
但馬農高
11:00 14:31 20:00
下八木
14:34 20:03
大谷
14:38 20:07
関宮
11:11 14:42 20:11
福岡ハチ北口
11:20 14:51 20:20
宿口
14:54 20:23
高井
14:56 20:25
村岡
11:28 14:59 20:28
峠口
11:35 15:06 20:35
湯村温泉
11:48 15:19 20:48
出合
11:51
金屋口
11:56    
栃谷七釜温泉口
12:00    
浜坂駅 ●
12:07    
実車走行距離 192km  174km  180km
所要時間 3時間57分 2時間59分 3時間28分

[凡例] ◯:乗車専用停留所 ●:降車専用停留所 ㇾ:通過 ||:未経由

大人片道運賃 (主要停留所のみ) [2019年10月1日改定]

  浜坂駅 湯村温泉 村岡 関宮 但馬農高 和田山営業所 青垣IC
宝塚IC 4,150 3,900 3,600 3,200 2,800 2,650 1,900
千里NT 4,500 4,300 4,000 3,700 3,250 2,950 2,100
新大阪 4,550 4,350 4,050 3,750 3,300 3,000 2,200
大阪 4,600 4,400 4,100 3,800 3,350 3,100 2,250
  • 小人は大人運賃の半額です。※10円未満の端数は切り上げ
  • 「身体障害者手帳」「療育手帳」「精神障害者保健福祉手帳」をお持ちのお客様は、手帳のご呈示により運賃を割引いたします。ご予約時にお申し出ください。
     大人障がい者及び介護人・・・大人運賃の半額
     小人障がい者・・・・・・・・小人運賃の半額
    • 手帳に「要介護」「介護付」等の記載がある方や、当社において介護人又は付添人の必要を認めた方につきましては、介護人又は付添人の方も同様の割引を適用いたします。
    • 「精神障害者保健福祉手帳」による割引や介護人又は付添人の方の割引は全但バス運行便に限ります。共同運行の阪急観光バス運行便ではご利用いただけません。
  • お得な「学生割引(30%OFF)」「往復割引(10%OFF)」を設けております。
    • 各種割引には適用条件があります。
    • 湯村温泉-大阪線では「ビジネス割引」はご利用いただけません。
  • 割引運賃計算時に生じた10円未満の端数は10円単位に四捨五入します。
  • 学生割引や障がい者割引等の割引運賃をご利用の場合、乗務員や係員が呈示を求めた際に証明書をご呈示いただけない場合は普通運賃を申し受けます。
  • 7枚つづりの回数券もご用意しております。回数券は各窓口でお買い求めいただけます。

ご利用にあたってのお願い

  • 座席指定予約制につきご利用にはご予約が必要です。
    あらかじめお電話,窓口,Web予約サイト,旅行代理店などでご予約の上、乗車券をお買い求めください。
    • ご出発日の1か月前の午前8時より受け付けております。バスが始発停留所を出る1時間前までにご予約ください。
    • ご予約は全但バス各窓口,阪急バス・阪急観光バス窓口(大阪,新大阪,千里NT),Web予約サイト「発車オーライネット」,旅行代理店にて承ります。
  • バス発車後の乗車券の払戻や変更等々は一切できません。
  • 道路状況により到着および発車が遅れる場合があります。時間に余裕をもってご利用ください。
    ※遅延により発生した損害につきまして、弊社はその責を一切負いかねますのであらかじめご了承ください。
  • 大きなお荷物はトランクルームにお預けいただけます。
    ただし、お預けになられたお荷物の紛失・破損については、弊社はその責を一切負いかねますのであらかじめご了承ください。
  • 車内での携帯電話による通話はご遠慮ください。
  • 車内は全車禁煙となっております。禁煙にご協力ください。

ご予約・お問い合わせ

全但バス 湯村温泉営業所 (運行営業所)
0796-92-0137

[営業時間] 7:00~18:15 ※年中無休

阪急バス予約センター
06-6866-3147

[営業時間] 8:00~19:00 ※年中無休

阪急観光バス 本社営業所 (運行営業所)
06-6458-7101

[営業時間] 9:00~18:00 ※年中無休

高速乗合バス表示ガイドラインに基づく表示

運行形態 高速乗合バス
運行会社 自社運行(全但バス株式会社)、共同運行(阪急観光バス株式会社)
実車走行距離/所要時間 各時刻の下部に掲載
運転者 1名乗務
任意保険の概要 対人無制限
安全性向上のための取り組み ABS,ドライブレコーダー,衝突軽減ブレーキ など
休憩場所 道の駅あおがき(青垣IC発車後)
上へもどる