お気軽にお問合せ下さい
(受付時間:9:00~17:45)

新着情報

神秘的なシワガラの滝 トレッキングツアーについてのご案内

シワガラの滝

緑あふれる渓谷に囲まれ、渓谷の奥に位置する洞窟に流れ込むシワガラの滝
新温泉町に存在するこの滝は国内でもかなり形が特異性を持っており、岩を覆うコケの緑や周辺の木々とのコントラストなど、神々しく神秘的な優美の滝です。
カメラ愛好家の間では有名なスポットであるシワガラの滝を地元のガイドさんと一緒に行くバスツアーが期間限定で開催します!

◎新型コロナ感染拡大防止のための取り組みは下記バナーよりご覧ください。 新型コロナウイルス感染拡大防止のための取り組みについて  

ツアーコース内容

運行期間
令和3年11月1日~令和3年12月13日までのうち土・日祝・月のみ運行。
※雨天・積雪など当日の天候によりツアーがキャンセルとなることがあります。

コース
バス移動は小型の車両で運行します。

9:00
全但バス湯村温泉営業所に集合
9:10~9:40
【バス移動】湯村⇒上山高原ふるさと館
9:40~10:00
上山高原ふるさと館にて事前説明及び準備
10:00~10:40
【バス移動】登山道入り口
10:40~11:20
登山(約40分)
11:20~11:40
シワガラの滝見学
11:40~12:20
下山(約40分)
12:20~12:40
【バス移動】上山高原ふるさと館
13:00頃
【バス移動】湯村到着

シワガラの滝

所要時間
約4時間程度

料金
大人:7,000円 小人:5,000円
上記の料金のところ下記の料金でご参加いただけます。
大人:4,000円 小人:3,000円

注意事項
※コース途中は、山道を歩きますので滑りやすい斜面や小川の横断など道中険しい箇所がございます。
動きやすい服装や靴でお越しください。
集合&解散場所
場所:
全但バス湯村温泉営業所
住所:
〒669-6821 兵庫県美方郡新温泉町湯1354-1


定員
各日6名まで
※最少催行人数 2名から
発売日
2021年11月1日から
※受付締切は出発の3日前までとなります。

ご利用のあたってのご案内

  • このバスツアーは予約制となっています。
  • ご利用のお客様は下記の予約フォームか全但バス[本社]乗合事業課にお電話ください。
  • 当日は歩きやすい装備での参加をお願いします。

 

ご予約方法

ご予約には下記の方法がございます。
Web予約 下記フォームからご予約が可能です。

必要項目をご記入の上、申込内容確認ボタンを押してください。 弊社にて内容確認後、お申し込みが完了次第、メールにてご連絡いたします。 (自動返信のメールとは別にご連絡いたします)

※定員は6名までとなります。

ツアー参加希望日


※締切はツアー日3日前までです

ご参加人数  
お名前
ふりがな
郵便番号
住所
電話番号 - -
※お電話でご連絡をさせていただく際のご連絡先でお願いいたします

メールアドレス
メールアドレス (確認用)
連絡希望時間帯


※希望があればご入力ください(お電話でご連絡をさせていただく際の参考にさせていただきます)

ご要望等

:入力必須事項
  

電話予約
全但バス[本社]乗合事業課
079-662-2133 [営業時間] 8:45~17:45 ※平日のみ 

お問い合わせ

全但バス[本社]乗合事業課
079-662-2133 [営業時間] 8:45~17:45 ※平日のみ

上へもどる