お気軽にお問合せ下さい
(受付時間:9:00~17:45)

新着情報

新温泉町 新発見ツアーについてのご案内

兵庫県の但馬地方の北西に位置する新温泉町。
ここには温泉だけではなくいくつもの自然によって作られた、魅力あふれる観光スポットがたくさんございます。

そこで全但バスでは新温泉町の観光スポットを地元のガイドさんと一緒に行くバスツアーが期間限定で開催します!

表

※画像をクリックするとPDFファイルで開きます

 

下記のリストからそれぞれのツアー内容に移動します。


①神秘的なシワガラの滝 トレッキングツアー※終了しました
②滝めぐり トレッキングツアー※終了しました
③但馬牧場公園見学ツアー
④孤高の人 加藤文太郎ゆかりのツアー
⑤湯村温泉観光ガイドツアー
⑥浜坂サイクリングツアー
⑦おばあかふぇで大判焼き体験

ご利用のあたってのご案内

  • このバスツアーは予約制となっています。
  • ご利用のお客様は下記の予約フォームか全但バス[本社]乗合事業課にお電話ください。
  • 料金のお支払いは当日の湯村温泉営業所に集合した際にに湯村温泉営業所の窓口にて現金でお願いいたします。
  • トレッキングツアーの当日は歩きやすい装備での参加をお願いします。
  • 全ツアーとも雨天や積雪などにより中止となる場合があります。

◎新型コロナ感染拡大防止のための取り組みは下記バナーよりご覧ください。 新型コロナウイルス感染拡大防止のための取り組みについて  

ツアーコース内容

①神秘的なシワガラの滝 トレッキングツアー※終了しました

シワガラの滝

緑あふれる渓谷に囲まれ、渓谷の奥に位置する洞窟に流れ込むシワガラの滝
新温泉町に存在するこの滝は国内でもかなり形が特異性を持っており、岩を覆うコケの緑や周辺の木々とのコントラストなど、神々しく神秘的な優美の滝です。

予約はこちら※専用の予約ページに移動します。

運行期間
令和3年11月1日~令和3年12月13日までのうち土・日祝・月のみ運行。
※雨天・積雪など当日の天候によりツアーがキャンセルとなることがあります。

コース
バス移動は小型の車両で運行します。

9:00
全但バス湯村温泉営業所に集合
9:10~9:40
【バス移動】湯村⇒上山高原ふるさと館
9:40~10:00
上山高原ふるさと館にて事前説明及び準備
10:00~10:40
【バス移動】登山道入り口
10:40~11:20
登山(約40分)
11:20~11:40
シワガラの滝見学
11:40~12:20
下山(約40分)
12:20~12:40
【バス移動】上山高原ふるさと館
13:00頃
【バス移動】湯村到着

所要時間
約4時間程度

料金
大人:7,000円 小人:5,000円
上記の料金のところ下記の料金でご参加いただけます。
大人:4,000円 小人:3,000円

注意事項
※コース途中は、山道を歩きますので滑りやすい斜面や小川の横断など道中険しい箇所がございます。
動きやすい服装や靴でお越しください。
集合&解散場所
場所:
全但バス湯村温泉営業所
住所:
〒669-6821 兵庫県美方郡新温泉町湯1354-1


定員
各日6名まで
※最少催行人数 2名から
発売日
2021年11月1日から
※受付締切は出発の3日前までとなります。

予約はこちら※専用の予約ページに移動します。

上に戻る

②滝めぐり トレッキングツアー※終了しました

猿壺の滝

新温泉町に存在する畑ケ平林道では手軽に滝の鑑賞が楽しめます。
特に滝の幅が15mある猿壺(さるぼ)の滝は苔と森林に囲まれた神秘的な雰囲気があり、カメラ愛好家の中では有名な秘境スポットでもあります。
予約はこちら※専用の予約ページに移動します。

運行期間
令和3年11月1日~令和3年12月13日までのうち土・日祝・月のみ運行。
※雨天・積雪など当日の天候によりツアーがキャンセルとなることがあります。

コース
バス移動は小型の車両で運行します。

9:00
全但バス湯村温泉営業所に集合
9:10~9:40
【バス移動】湯村⇒上山高原ふるさと館
9:40~10:00
上山高原ふるさと館にて事前説明及び準備
【バス移動】
地元ガイドさんの説明を聞きながら、滝めぐり(約2時間)
【バス移動】上山高原ふるさと館
13:00頃
【バス移動】湯村到着

所要時間
約4時間程度

料金
大人:7,000円 小人:5,000円
上記の料金のところ下記の料金でご参加いただけます。
大人:4,000円 小人:3,000円

注意事項
※コース途中は滑りやすい斜面や小川の横断などがございます。
動きやすい服装や靴でお越しください。
集合&解散場所
場所:
全但バス湯村温泉営業所
住所:
〒669-6821 兵庫県美方郡新温泉町湯1354-1


定員
各日10名まで
※最少催行人数 2名から
発売日
2021年11月1日から
※受付締切は出発の3日前までとなります。

予約はこちら※専用の予約ページに移動します。

上に戻る

③但馬牧場公園見学ツアー


牛さん

世界に誇る但馬牛の産地でもある新温泉町で但馬の緑豊かな自然を生かし、銘牛・但馬牛のPRと生産振興の拠点として但馬牛の他にも羊や山羊などの動物と触れ合うことのできる210ha(甲子園球場50個分)という広大な但馬牧場公園を巡るツアーです。
予約はこちら※専用の予約ページに移動します。

運行期間
令和3年11月1日~令和4年1月31日まで
※雨天・積雪など当日の天候によりツアーがキャンセルとなることがあります。

コース
バス移動は小型の車両で運行します。

9:30
全但バス湯村温泉営業所に集合
9:40
【バス移動】湯村⇒但馬牧場公園
10:00~
但馬牧場公園散策
12:30
【バス移動】
13:00頃
【バス移動】湯村到着

所要時間
約3時間30分程度

料金
大人:2,000円 小人:1,000円
上記の料金のところ下記の料金でご参加いただけます。
大人:1,000円 小人:500円

集合&解散場所
場所:
全但バス湯村温泉営業所
住所:
〒669-6821 兵庫県美方郡新温泉町湯1354-1


定員
各日9名まで
※最少催行人数 1名から
発売日
2021年11月1日から
※受付締切は出発前日までとなります。

予約はこちら※専用の予約ページに移動します。

上に戻る

④孤高の人 加藤文太郎ゆかりのツアー


加藤文太郎

登山家であった加藤文太郎氏は同じ登山家から『単独登擧の加藤』や『不死身の加藤』と呼ばれ、登山界に不滅の足跡を残し国宝的な存在として称賛され、彼の生き様は新田次郎氏によって小説『孤高の人』として江かがれています。そんな文太郎氏のゆかりの地を巡るツアーです。
現在では但馬杜氏の郷でもあるこの新温泉町にて50年ぶりに酒造を創設しており、『孤高』や『文太郎』販売している酒造へ訪問もいたします。
予約はこちら※専用の予約ページに移動します。

運行期間
令和3年11月1日~令和4年1月31日まで
※雨天・積雪など当日の天候によりツアーがキャンセルとなることがあります。

コース
バス移動は小型の車両で運行します。

9:00
全但バス湯村温泉営業所に集合
9:10
【バス移動】加藤文太郎記念図書館、地元のガイドさんの案内で街歩き
11:20~
酒造『文太郎』にて見学及び試飲
11:40
【バス移動】
12:00頃
【バス移動】湯村到着

所要時間
約3時間程度

料金
大人:2,000円 小人:1,000円

集合&解散場所
場所:
全但バス湯村温泉営業所
住所:
〒669-6821 兵庫県美方郡新温泉町湯1354-1


定員
各日4名まで
※最少催行人数 1名から
発売日
2021年11月1日から
※受付締切は出発前日までとなります。

予約はこちら※専用の予約ページに移動します。

上に戻る

⑤湯村温泉観光ガイドツアー


湯村温泉

湯村温泉の源泉『荒湯』は摂氏98度の高温泉で約1200年前に発見されたと伝えられています。源泉の湧出量は毎分470リットルと豊富に湧き出ており、現在も各家に配湯されています。
そんな湯村温泉の歴史や、温泉と一緒に生活する住民の方々など現地のガイドさんが詳しく説明や案内させていただきます。
参加されたお客様には参加記念品をお渡しいたします。

運行期間
令和3年11月1日~令和4年1月31日まで
※雨天・積雪など当日の天候によりツアーがキャンセルとなることがあります。

コース

9:00
全但バス湯村温泉営業所に集合
9:10
湯村温泉を地元ガイドさんと1時間ほど散策後、湯村温泉営業所にて解散

所要時間
約1時間程度

料金
お1人様:2,300円
お2人様:1,500円
3~5名様:1,100円
6名様以上:1,000円
※当ツアーでは、散策先の夢千代館の入館料・荒湯・温泉たまご用のたまご代が別途必要になりますのでご注意ください。

集合&解散場所
場所:
全但バス湯村温泉営業所
住所:
〒669-6821 兵庫県美方郡新温泉町湯1354-1


定員
各日20名まで
※最少催行人数 1名から
発売日
2021年11月1日から
※受付締切は出発の7日前までとなります。

予約はこちら※専用の予約ページに移動します。

上に戻る

⑥浜坂サイクリングツアー


まち歩き案内所

温泉街や日本海の漁港など見どころがたくさんの新温泉町内を自転車で自由に巡るツアー。浜坂の街中をゆっくり回る60分コース、北前船寄港地でもあった諸寄港がある諸寄地域まで出かける90分コースがおススメです。
※このツアーには地元のガイドさんはつきませんのでご注意ください。

予約はこちら※専用の予約ページに移動します。

運行期間
令和3年11月1日~令和4年1月31日まで(水曜日を除く)
※雨天・積雪など当日の天候によりツアーがキャンセルとなることがあります。

コース
バス移動は新温泉町民バス『夢つばめ』となります。

9:30
全但バス湯村温泉営業所に集合
9:35又は9:45
新温泉町民バス『夢つばめ』で浜坂駅へ移動
まち歩き案内所松籟庵(しょうらいあん)にて自転車をレンタル後自由散策
17:30
上記の時間までにまち歩き案内所松籟庵にて自転車を返却後、新温泉町民バスで湯村温泉営業所へ移動

※17:30はまち歩き案内所が営業終了する時間となります。
新温泉町民バスの時刻はこちらの浜坂温泉線をご参考ください。

所要時間
約3時間程度

料金
大人:1,200円 小人:800円
ツアー料金の中には町民バス代(往復)、普通自転車1日レンタル料が含まれております。

集合&解散場所
場所:
全但バス湯村温泉営業所
住所:
〒669-6821 兵庫県美方郡新温泉町湯1354-1

場所:

まち歩き案内所松籟庵
住所:
〒669-6702 兵庫県美方郡新温泉町浜坂2351−1

■定員 制限なし
※最少催行人数 1名から
発売日
2021年11月1日から
※当日でも予約は可能です。

予約はこちら※専用の予約ページに移動します。

上に戻る

⑦おばあかふぇで大判焼き体験


おばあかふぇ

築130年になる元ガラス店の古民家を改築した湯村温泉の名物カフェ。地元のおばあちゃんと回転焼き『おばあの根性焼き』を一緒に焼きます。カフェでは栃餅と美方ルビーを使った大判焼きが一番人気のメニューとなっています。カフェスペースでゆっくりとコーヒーや黒豆茶と共にいただくのもよし、湯村温泉を散策しながら食べ歩きをするのもよし。
また、体験で作った回転焼きの残りはお持ち帰り可能です。
加えて、冬の湯村温泉内の各旅館からの送迎バスも出ていますので安心して移動できます。

予約はこちら※専用の予約ページに移動します。

運行期間
令和3年11月1日~令和4年1月31日まで(第2・4火曜日、12/29~1/4運休)
※雨天・積雪など当日の天候によりツアーがキャンセルとなることがあります。

コース

10:00
湯村温泉内の各旅館
オンデマンドバス『どこでもたじまわる』でおばあかふぇへ移動
16:00まで
おばあかふぇにて大判焼き体験や湯村温泉散策
『どこでもたじまわる』にて湯村温泉の各旅館へ移動

所要時間
約1時間程度

料金
大人:1,500円 小人:1,250円

集合&解散場所
場所:
全但バス湯村温泉営業所
住所:
〒669-6821 兵庫県美方郡新温泉町湯1354-1


定員
各日4名まで
※最少催行人数 1名から
発売日
2021年11月1日から
※受付締切は出発日の3日までとなります。

予約はこちら※専用の予約ページに移動します。

上に戻る

お問い合わせ

全但バス[本社]乗合事業課
079-662-2133 [営業時間] 8:45~17:45 ※平日のみ

上へもどる